louis l. bono 670x430 1 новости Азербайджан, Армения, Льюис Боно, Энтони Блинкен, Южный Кавказ

Госсекретарь США назначил нового старшего советника по переговорам на Кавказе

Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил нового старшего советника по переговорам на Кавказе. Им стал Льюис Л. Боно. Как отмечается в заявлении главы Госдепа, в этом качестве Боно будет работать с региональными лидерами над продвижением мирного процесса между Арменией и Азербайджаном и решением проблемы продолжающейся оккупации Россией суверенной территории Грузии.

«Г-н Боно обладает богатым многосторонним и двусторонним опытом работы на этой должности, исполняя обязанности представителя при Международном агентстве по атомной энергии и в отделениях Организации Объединенных Наций в Вене, а также временно исполняя обязанности поверенного в делах при Святом Престоле. Он также работал директором регионального отделения Басры в Совете национальной безопасности и советником заместителя государственного секретаря и заместителя государственного секретаря по экономическим и бизнес-вопросам».

В заявлении Энтони Блинкена также говорится, что Соединенные Штаты привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в заключении всеобъемлющего мирного соглашения, включая долгосрочное политическое урегулирование карабахского конфликта.

«Г-н Боно будет взаимодействовать на двусторонней основе с партнерами-единомышленниками, включая Европейский союз, и с международными организациями, такими как ОБСЕ, для содействия прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном. Его назначение также подтверждает важность, которую Соединенные Штаты придают суверенитету и территориальной целостности Грузии, а также роль Женевских международных дискуссий по Грузии, единственного международного формата, посвященного продолжающейся оккупации Россией 20% территории Грузии», — говорится в тексте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости