screenshot 2023 01 31 at 13.16.20 новости Грузия-Молдова, Олег Серебрян, российская оккупация, российская оккупация в Грузии

Вице-премьер Молдовы побывал на линии оккупации в Одзиси

Вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, посещающий Грузию с двухдневным визитом, отправился к линии оккупации в селе Одзиси.

«Это очень интересный опыт – увидеть реальность на месте, вблизи линии оккупации, увидеть российскую военную базу с другой стороны. Это общее для нашего региона, у нас аналогичный опыт в Приднестровье. Как вы знаете, с 1991 года там незаконно дислоцируются российские вооруженные силы. Очень интересно было услышать от моего грузинского коллеги, что что в Цхинвальском регионе и в Абхазии существуют проблемы с точки зрения прав человека, получения образования на родном языке, также об этнических чистках в обоих регионах и трагедии сотен тысяч грузин, которые были вынуждены покинуть эти регионы.

Думаю, нас объединяет многое, поэтому действия Тбилиси и Кишинева должны быть более скоординированы с нашими европейскими коллегами. Сегодня я также посетил мониторинговую миссию Евросоюза в Грузии и задал им много вопросов о реальности на линии оккупации Абхазии и Цхинвальского региона», — сказал Олег Серебрян.

Вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции сегодня также встретился с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили.

Стороны подчеркнули особые связи между Грузией и Молдовой как с исторической, так и с геополитической точек зрения. Разговор на встрече коснулся общеевропейской повестки дня, в частности, процесса выполнения рекомендаций Евросоюза. Также были обсуждены проблемы региональной безопасности и последствия войны России в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости