8zeo2sw9vy5xl6x новости Грузия-Австрия, Карл Нехаммер, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии провела встречу с федеральным канцлером Австрии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер обсудили отношения Грузии и ЕС.

По сообщению администрации главы государства, Зурабишвили отметила, что предоставление Грузии европейской перспективы является историческим решением, которое поддерживает большинство населения страны. Канцлер Австрии, в свою очередь, решительно подтвердил твердую поддержку Австрией территориальной целостности Грузии и процесса европейской интеграции страны.

«В ходе встречи было отмечено, что Грузия должна продолжить осуществление институциональных реформ. В то же время Евросоюз должен принять относительно Грузии стратегическое решение и показать Российской Федерации, что у Грузии есть поддержка Евросоюза.

Разговор коснулся оккупации, которая остается одним из главных вызовов Грузии, и было отмечено, что страна не отклонится от декларированной ею политики, что подразумевает восстановление территориальной целостности только мирным путем. Кроме того, разговор коснулся войны, которую Россия ведет в Украине, было отмечено, что это огромный вызов для безопасности Европы.

Также была подчеркнута важность усиления экономического сотрудничества между Грузией и Австрийской Республикой.

В завершение встречи федеральный канцлер Австрии еще раз выразил полную готовность со стороны Австрии поддержать Грузию в процессе евроинтеграции», — сообщает администрация президента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости