287497 новости Азербайджан, иран, Тегеран

СМИ: Азербайджан эвакуирует посольство в Тегеране после нападения

Сотрудники посольства Азербайджана в Тегеране будут эвакуированы. По данным МИД, пока на родину вернутся только раненые работники и члены их семей. При этом СМИ сообщают, что дипмиссия прекращает свою деятельность. Такое решение было принято после вооруженного нападения на посольство, произошедшего утром 27 января.

В министерстве иностранных дел Азербайджана «настоятельно потребовали, чтобы лица, совершившие теракт, а также заказчики этого кровавого акта, были как можно скорее установлены и наказаны Ираном самым суровым образом». В заявлении ведомства говорится, что Баку будет использовать для этого все возможности, предоставляемые соответствующими международными механизмами.

«Иранская сторона, как страна где находится посольство, должна была выполнить соответствующее обязательство, вытекающее из Венской конвенции о дипломатических сношениях, по обеспечению охраны посольства и безопасности сотрудников. Попытки угроз против нашей дипломатической миссии в Иране предпринимались и ранее, перед Ираном постоянно поднимались вопросы относительно предотвращения подобных случаев, принятия мер по обеспечению безопасности наших дипломатических миссий. К сожалению, последняя кровавая террористическая атака демонстрирует тяжелые последствия отсутствия должной чуткости к нашим настойчивым призывам в этом направлении», — говорится в заявлении МИД.

В министерстве иностранных дел считают, что подобным инцидентам способствует «проведение в Иране в последнее время антиазербайджанской кампании».

В свою очередь президент страны Ильхам Алиев потребовал в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства случившегося, заявив: «Террористические нападения на дипломатические миссии недопустимы».

«Решительно осуждаю теракт в посольстве Азербайбайджана в Тегеране. Выражаю соболезнования в связи с гибелью сотрудника Службы безопасности старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при обеспечении охраны посольства и сотрудников посольства», — написал Алиев в своем Twitter.

Напомним, в результате атаки на посольство погиб начальник охраны диппредставительства. Еще двое охранников получили ранения. Нападавший использовал автомат Калашникова. Он задержан.

По предварительным данным, публикуемым азербайджанскими СМИ, мужчина проник в посольство с двумя малолетними детьми. На допросе он заявил, что напал из-за личных и семейных проблем. Как передает портал Fardanews, в апреле этого года его жена – гражданка Азербайджана, якобы поехала в посольство и не вернулась домой.

«Во время моих неоднократных визитов в посольство я не получил от них ответа и подумал, что моя жена находится в посольстве Азербайджана в Тегеране и не хочет со мной встречаться. Этим утром я решил пойти в посольство с автоматом Калашникова», — передают СМИ слова задержанного.

В Тегеране обстреляли посольство Азербайджана. Погиб охранник

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости