Abkhazia Border 2 новости Абхазия, война в Украине, Грузия-Россия, Молдова, Приднестровье, Южная Осетия

Wall Street Journal: война в Украине может подтолкнуть Грузию и Молдову вернуть свои территории

Война в Украине может привести к тому, что Грузия и Молдова попытаются вернуть свои аннексированные территории, считают аналитики, опрошенные The Wall Street Journal. Об этом пишет издание charter97.org.

По мнению специалистов, российское вторжение в Украину значительно ослабило Кремль. И это может подтолкнуть Грузию попытаться вернуть под свой контроль Абхазию и Южную Осетию, а Молдову – убрать с карты существующее несколько десятилетий Приднестровье.

Косвенное подтверждение слабости РФ – ситуация в Нагорном Карабахе, где российские «миротворцы» «ходят на цыпочках», т.к. их страна не может позволить себе ввязаться в новый конфликт.

У России нет достаточных сил, чтобы бросить прямой вызов окрепшим Азербайджану или Турции. Ослабление позиций Москвы происходит и в других странах.

Осенью 2022 года, к примеру, столкновения на границе произошли также между Кыргызстаном и Таджикистаном. Казахстан также отказался поддержать Россию после начала войны в Украине. Сейчас страна наращивает связи с Китаем и вскоре может выйти из орбиты влияния РФ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости