xe6mwlqrqym3qwc новости Грузия-Украина, Шота Апхаидзе

В санкционном списке Зеленского оказался прокремлевский активист Шота Апхаидзе

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении новых лиц, среди которых оказался основатель «Кавказского центра исламских исследований», прокремлевский активист Шота Апхаидзе.

Соответствующий документ украинский лидер подписал 15 января, он уже вступил в силу.

Наряду с Апхаидзе в санкционный список попали кремлевские украинские, российские и белорусские пропагандисты, отличающиеся антизападной риторикой, уточняет телеканал Formula.

Согласно санкциям, указанным лицам запрещено выводить за пределы Украины имеющийся капитал, покупать земельные участки, передавать/отчуждать имущество, осуществлять торговые операции, транзитировать ресурсы. Срок действия санкций — 10 лет.

В 2010-м году Шота Апхаидзе был арестован за насильственные действия и вторжение в прямой эфир телеканала «Кавкасия», наряду с членами «Союза православных родителей» и «Народного православного движения». В 2012-м, после смены власти в Грузии, Апхаидзе покинул пенитенциарное учреждение под статусом политзаключенного и вскоре примкнул к рядам пророссийского «Института Евразии».

Он часто появляется в таких СМИ, как «Спутник», «Царьград ТВ»,  News-Front и других российских пропагандистских средствах массовой информации.

Согласно «Детектору мифов», в ноябре 2019 года Шота Апхаидзе подготовил сюжет для передачи «Открытый эфир» на телеканале «Звезда», принадлежащем Минобороны РФ. В нем транслировалась одна из пропагандистских теорий заговора Москвы, о торговле органами во время боевых действий в восточной Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости