128311923 davidcarrick 976 Новости BBC Лондон, насилие, права женщин

«Серийный насильник»: лондонский полицейский признался в десятках изнасилований

 

Social Media
Дэвид Кэррик признался в 49 совершенных преступлениях, в том числе во множестве изнасилований

Сотрудник лондонской полиции Дэвид Кэррик признался в десятках случаев изнасилования и иных преступлениях на сексуальной почве, совершенных в отношении 12 женщин на протяжении почти двух десятков лет. Он пользовался своим служебным положением, чтобы вселять страх в своих жертв.

Кэррик, повстречавший многих из этих женщин на различных сайтах знакомств, в общей сложности совершил 49 преступлений и стал по сути серийным насильником, причем он 9 раз попадал в поле зрения своих коллег, но ни разу в его отношении не предпринимались следственные меры. Он был арестован и отстранен от службы лишь в 2021 году.

«Мы должны были заметить его агрессивное поведение, но поскольку мы этого не сделали, мы упустили возможность вовремя изгнать его из рядов нашей организации, — отметила помощник комиссара полиции Барбара Грей, отвечающая за профессионализм сотрудников столичной полиции. — Мы искренне сожалеем, что страдания его жертв могли затянуться потому, что он продолжал служить в рядах полиции. Мы знаем, что они не могли ранее заявить на него, потому что он убедил их в том, что им не поверят».

Кэррик, живший в Хартфордшире, именно там и совершил большую часть своих преступлений в период с 2003 по 2020 год. Он знакомился с женщинами на популярных интернет-сайтах знакомств, завоевывал их доверие, пользуясь положением сотрудника полиции, а потом брал их под свой полный контроль, диктовал им, что надевать, что есть и где спать. Некоторым он даже настрого запрещал общаться со своими детьми.

Он был арестован лишь в октябре 2021 года, когда на волне скандала с другим столичным полицейским Уэйном Казенсом одна из жертв Кэррика решилась донести на него в полицию.

Det Ch Insp Iain Moor and Jaswant Narwal

Jonathan Brady/PA Media
По словам прокурора Джасвант Нарвал (крайняя справа), Кэррик злостно злоупотребил доверием людей

«На Кэррика была возложена ответственность за защиту общества, он же 17 лет делал прямо противоположное, — заявила в суде представительница Королевской прокурорской службы Джасвант Нарвал. — Этот человек безжалостно унижал женщин, издевался над ними и насиловал их, причем со временем тяжесть его преступлений усилилась, поскольку он осмелел, полагая, что ему все сойдет с рук».

Кэррик, служивший в специальном подразделении, занимающемся охраной членов парламента и сотрудников дипкорпуса, признался в том, что некоторых женщин насиловал многократно, причем в течение нескольких месяцев и даже лет, причем порой с применением физической силы и нанесением травм. Он также признал, что силой удерживал некоторых из своих жертв, в частности, одну из женщин он по нескольку раз запирал в кладовке под лестницей.

Дэвид Кэррик

Social Media
Приговор Дэвиду Кэррику будет вынесен уже в феврале

«Подробности преступлений, совершенных Кэрриком, поистине шокируют, — подчеркнул Старший инспектор объединенного отдела по борьбе с особо опасными преступлениями Бедфордшира, Кембриджшира и Хартфордшира Иэн Мур. — Подозреваю, что многие будут потрясены и возмущены его действиями, но надеюсь, что жертвы и общественность в целом убедятся в том, что никто не может быть выше закона, и полиция будет безжалостно преследовать преступников, которые таким образом обращаются с женщинами».

Старший инспектор Мур также не исключил вероятность, что о противоправных действиях Кэррика могут заявить и другие, пока не известные его жертвы.

Слушания по делу Кэррика, который на время следствия отстранен от службы без зарплаты, продолжаются в ускоренном режиме.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC