Крымскотатарскому имаму дали 17 лет колонии по делу «Хизб ут-Тахрир»

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам колонии строгого режима имама Раифа Февзиева, задержанного в аннексированном Россией Крыму. Его обвиняли по делу «Хизб ут-Тахрир», организации, которая в России признана террористической и запрещена, а в Украине — нет.

42-летнего имама из крымского села Строгоновка судили по российскому законодательству: его обвиняли в организации террористической ячейки (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к захвату власти (ст. 278 УК РФ).

Раифа Февзиева и еще четверых крымских татар арестовали в августе 2021 года. ФСБ провело обыск в его доме, а после этого имама задержали и отправили в СИЗО. Основные показания против него дали двое секретных свидетелей.

Суд пришел к выводу, что Февзиев проводил в Крыму «конспиративные собрания по изучению идеологии «Хизб ут-Тахрир» и осуществлял пропагандистскую работу, склоняя новых лиц к участию в деятельности запрещенной организации.

«Убийцам такие сроки не дают. За 70-минутный разговор об исламе сегодня человеку дали 17 лет», — прокомментировал приговор адвокат осужденного Эдем Семедляев.

Февзиев отверг все обвинения в свой адрес. Судебное разбирательство он назвал сфабрикованным: по его мнению, его преследуют за то, что он выступал в защиту арестованных крымских татар.

Ранее на этой неделе Южный окружной военный суд огласил приговор еще пяти крымским татарам, обвиняемым по другом делу, связанному с «Хизб ут-Тахрир». Все они, в том числе и самые пожилые фигуранты — Сервер Газиев и Джемиль Гафаров — были приговорены к 13 годам колонии строгого режима. Приговоренные были задержаны в марте 2019 года в Симферопольском районе Крыма, после того как российские силовики провели обыски как минимум по 30 адресам. Тогда были задержаны 23 человека из общины крымских татар.

По мнению адвокатов, это была попытка остановить работу правозащитного движения «Крымская солидарность», участниками которого были большинство из задержанных.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена на территории России: в 2003 году Верховный суд РФ признал организацию террористической. В то же время «Хизб ут-Тахрир» не считается террористической организацией в Украине и многих европейских странах. Идеология организации ставит своей целью установление халифата во всем мире, однако только мирным путем.

В России участников организации обвиняют и приговаривают к реальным срокам лишь на основании того, что они устраивали встречи, читали религиозную литературу и вербовали новых участников, отмечает портал «ОВД-Инфо» (внесен в реестр «иноагентов» в России).

Многочисленные дела об участии в «Хизб ут-Тахрир», по мнению правозащитников, связаны преследованием крымских татар, выступавших против аннексии Крыма Россией в 2014 году.

По данным «Мемориала» (правозащитный центр сначала объявлен «иноагентом», затем ликвидирован по решению суда), на 11 января 2023 года, в связи с предполагаемой причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» российскими правоохранительными органами преследуется как минимум 330 человек, 254 из них уже осуждены.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC