128237089 gettyimages 903700054 Новости BBC Владимир Путин

Путин попросил денонсировать европейскую конвенцию о борьбе с коррупцией

 

Getty Images
Антикоррупционная акция в Москве, июнь 2017 года

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, ратифицированной в 2006 году. В рамках этой конвенции Совет Европы контролировал уровень борьбы с коррупцией в России, а российские власти частично выполняли его рекомендации.

В пояснительной записке говорится, что участие в конвенции прекращается «в целях недопущения дискриминационного отношения к РФ» в ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией) — эта международная организация контролирует соблюдение конвенции.

В марте 2022 года Совет Европы лишил Россию права голоса в этой организации, но отметил, что ГРЕКО может продолжать оценивать эффективность российских мер по борьбе с коррупцией.

ГРЕКО неоднократно публиковала отчеты о высоком уровне коррупции в России — в том числе в «госорганах по предотвращению коррупции», правоохранительных и судебных.

Эти отчеты, а также оценку выполнения рекомендаций ГРЕКО публиковала на своем сайте Генпрокуратура России. В 2019 году прокуратура докладывала, что ГРЕКО признала выполненными Россией 9 из 22 своих рекомендаций по «предупреждению коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров».

ГРЕКО также рекомендовала России усилить систему декларирования доходов депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и судей и повысить ее прозрачность. Однако 29 декабря 2022 года Путин подписал указ о запрете публикации деклараций о доходах госслужащих, а некоторым категориям военных и чиновников разрешил вообще не декларировать свои доходы.

По закону «О международных договорах» Путин должен был также представить в Госдуму оценку возможных финансово-экономических и иных последствий денонсации конвенции. Но в документах, переданных в Госдуму вместе с законопроектом, речь идет лишь о том, что денонсация не потребует дополнительных бюджетных затрат.

Последствия ослабления антикоррупционных мер в России после выхода из конвенции не оцениваются.

Правительство России 30 декабря предложила Путину денонсировать еще 40 действующих международных соглашений с Советом Европы — это все европейские конвенции, касающиеся различных сфер общественной жизни. Фактически это означает окончательный отказ российских властей соблюдать европейские стандарты.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC