screenshot 2022 12 14 at 21.09.39 новости Михаил Саакашвили, Шалва Хачапуридзе

Очередное заседание суда по делу Саакашвили назначено на 30 декабря

Очередное заседание суда по делу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили назначено на 30 декабря. Ходатайство с просьбой продолжить процесс в каждодневном режиме на слушаниях сегодня, 29 декабря, озвучил адвокат экс-главы государства Шалва Хачапуридзе.

Тбилисский городской суд рассматривает ходатайство защиты об отсрочке приговора Саакашвили в связи с его тяжелым состоянием здоровья. Семья, соратники и адвокаты экс-президента призывают освободить его и отправить на лечение в одну из квалифицированных клиник за границей.

«Как известно, в отношении Саакашвили было подготовлено заключение международной судебно-медицинской экспертизы, где используется терминология о том, что состояние его здоровья крайне тяжелое. Ухудшение состояния здоровья может привести к его смерти. Мы ходатайствуем перед судом, чтобы он каждый день выделял [на слушания] какое-то время», — заявил Хачапуридзе, пояснив, что состояние Саакашвили с каждым днем ухудшается.

Предыдущее заседание Тбилисского городского суда состоялось 22 декабря. Тогда в слушаниях посредством видеосвязи участвовал и сам Саакашвили. Но в какой-то момент ему стало плохо и потребовалась помощь врачей. Позже процесс был отложен на неделю.

В ходе сегодняшнего заседания свои показания дали американский токсиколог Дэвид Смит и невролог клиники «Вивамед», где проходит лечение политик, Тамар Абашидзе.

Американский токсиколог на суде: Саакашвили грозит инвалидность и смерть

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости