128137049 2ec3d44b 3c14 4257 82cc 05eecfcc277e Новости BBC Владимир Путин, нефть, энергоносители

Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть

Российский президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. Согласно указу, Россия с февраля не будет поставлять нефть странам, которые «прямо или косвенно» присоединились к этим санкциям. Как это будет работать на практике, пока неясно.

Запрет на поставки российской нефти по контрактам, предусматривающим ценовой потолок, вступит в силу с 1 февраля 2023 года. Перечня государств, которым Россия больше не будет поставлять нефть, в указе нет. При этом Путин отдельным пунктом оставил за собой право выдавать спецразрешение для обхода этого указа.

2 декабря страны G7 и их союзники официально утвердили потолок цен на российскую нефть. Это произошло сразу после того, как в ЕС смогли договориться о том, что потолком будет цена на уровне 60 долларов.

Решение принято, чтобы «не допустить получения Россией выгоды от ее агрессивной войны против Украины», говорилось в заявлении, но в то же время направлено на «поддержку стабильности мировых энергетических рынков» и «минимизацию негативных экономических последствий» российского вторжения.


Редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си Ольга Шамина о том, почему ответные меры России прописаны так туманно

Указ Владимира Путина об ответе на введение потолка на российскую нефть написан максимально общо. Из него неясно, как будут работать эти ограничения и будут ли вообще. Документ запрещает поставки нефти и нефтепродуктов конечному покупателю, если в контрактах на такие поставки «прямо или косвенно предусматривается» механизм потолка цен на нефть. Каким образом российские чиновники будут понимать, что покупатель косвенно соблюдает ограничения, неясно.

В СМИ сообщения о том, что Россия готовит ответ на потолок цен на нефть, начали появляться с начала декабря. И по сообщениям было видно, что с этим ответом происходит что-то не то.

Агентство Блумберг в начале декабря со ссылкой на источники писало о двух конкретных мерах. Во-первых, власти собирались установить минимальную цену на российскую нефть — дешевле продавать было бы запрещено. Во-вторых, обсуждалась возможность установить максимальный размер скидки — то есть насколько российская нефть может быть дешевле Brent и других международных сортов нефти. Такие меры в теории действительно могли бы ограничить поставки тем, кто соблюдает санкции.Примерно через неделю после Блумберга «Ведомости» написали об уже более мягком варианте. Во-первых, шла речь о запрете на поставки в страны, которые «официально присоединились» к потолку. Во-вторых, предусматривался запрет на поставки, если в контракте цена в 60 долларов за баррель указана как условие поставки. Но даже такой конкретики в опубликованном указе уже нет. «Ведомости» писали, что минэнерго в дополнении к указу опубликует подзаконные акты, в которых, например, будет прописан максимальный размер скидки. Возможно, российские чиновники пытались таким образом разработать гибкий механизм ограничений на поставку нефти.

Reuters

Зачем же это нужно?

Судя по всему, экспорт российской нефти в декабре начал падать. По данным того же Блумберга, в первую неделю действия европейского эмбарго морские поставки российской нефти обвалились на 54% — скорее всего, частично это технический спад, а часть поставок восстановится со временем. Аналитики пишут при этом, что экспорт упал не только в Европу, но, например, в Индию и Китай. Зато выросли поставки без указания конечного покупателя — возможно, российский экспорт нефти становится «серым».

Кроме того, цены на нефть снизились. Марка Brent за два месяца потеряла больше 10 долларов — во вторник баррель стоил около 85 долларов. Но Россия поставляет не Brent, а Urals и со скидкой более чем в 30 долларов к рыночным ценам. А вот бюджет на следующий год формируется из цены в 70 долларов за баррель — и при этом он дефицитный.Возможно, с учетом падения поставок и падения цен российские чиновники просто решили придумать механизм, который позволит заявить об «ответе» на потолок цен, но при этом «не стрелять себе в ногу» — или в свой собственный бюджет. Примерно то же самое было со схемой «газ за рубли».


Как работает потолок

С помощью введения потолка цен на нефть страны Запада пытались сделать так, чтобы Россия не зарабатывала на экспорте нефти.

Запрет касается не только и не столько закупки нефти и нефтепродуктов стоимостью больше 60 долларов за баррель в России, сколько транспортировки, финансирования и страхования поставок морем такой нефти в любые страны.

Поскольку в танкерных перевозках доминирует Греция, страхование сосредоточено в Лондоне, а трейдинг — в Швейцарии, России придется искать не только новых покупателей среди стран, не присоединившихся к санкциям, но и строить с нуля альтернативные цепочки поставок на мировой рынок, объяснял ранее корреспондент Би-би-си Алексей Калмыков.

Такая масштабная перестройка мирового нефтяного рынка чревата резким падением добычи нефти в России и скачком цен на нефтепродукты и сырье в мире. «Ценовой потолок» должен позволить избежать и того, и другого. Заплатить за него предлагается России.

В итоге к 2030 году доля России на мировом энергетическом рынке сократится примерно до 13% с прошлогодних 20%. В выигрыше окажутся США и страны Ближнего Востока, а Кремль недосчитается около 1 трлн долларов экспортных доходов, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA).

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC