ghariba новости война в Украине, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии пожелал Украине мира, но не упомянул в речи Россию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отчитался перед общественностью за год работы. Свою речь глава грузинского правительства начал с описания обстановки в регионе и мире, пожелав Украине «мира и скорейшего прекращения войны».

«Еще раз хочу отметить, что мы, конечно, очень обеспокоены этой войной, я хотел бы еще раз подтвердить свою поддержку украинскому народу, пожелать ему мира, скорейшего окончания этой войны, еще раз подтвердить нашу поддержку суверенитета и независимости Украины, еще раз хочу еще раз отметить, что эта война должна закончиться как можно скорее».

Говоря о войне в Украине, Гарибашвили вновь избежал упоминания России, как агрессора отметив, что правительство «Мечты» в своих действиях исходит из национальных интересов.

«Я хотел бы начать с описания ситуации в регионе. На европейском континенте существует беспрецедентный вызов и кризис. Война в Украине – это большое испытание для всех нас. Война оказала большое влияние не только на европейский континент, но и на наш регион, страну и мировую политику в целом. Можно сказать, что весь мир стоит перед великим вызовом, с которым не сталкивались со времен Второй мировой войны. Мы это хорошо осознали. Это сложнейший вызов, которым необходимо управлять очень разумно, и мы соответствующим образом выстроили нашу политику. Мы с первых дней проводили правильную политику, проводим её и сейчас. Я не раз говорил, и общий настрой членов нашей команды состоит в том, что нашей главной задачей должна быть защита национальных интересов нашей страны. Именно с этой главной мотивацией и идеей мы действуем и проводим ту политику, которая необходима прежде всего нашему народу, интересам народа», — сказал премьер.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости