28975239532 новости Владимир Зеленский, война в Украине, Конгресс США, сша, украина

«Мы уже победили – ведь мы не боимся»: Зеленский выступил в Конгрессе США

Мы уже победили – ведь мы не боимся. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Конгрессе США, куда он прибыл со своим первым зарубежным визитом после начала широкомасштабной российской агрессии 24 февраля.

«Мы победили Россию в битве за умы мира. Тем не менее, битва продолжается! И мы должны победить Кремль на поле боя. Это битва не только за территорию – за ту или иную часть Европы. Это битва не только за жизнь, свободу и безопасность украинцев или любого другого народа, который Россия пытается завоевать».

По словам Зеленского, российская тирания потеряла контроль над украинцами. А сами россияне получат возможность освободиться только тогда, когда они победят Кремль в своих собственных мыслях. В своем обращении к Конгрессу президент Украины также заявил, что эта борьба определит – «в каком мире будут жить наши дети и внуки, а затем – их дети и внуки». По его словам, это определит, будет ли это демократия – для украинцев и для американцев – для всех.

«И следующий год станет переломным. Точка, когда украинское мужество и американская решимость должны гарантировать будущее нашей общей свободы. Свобода людей, отстаивающих свои ценности».

Зеленский подчеркнул, что сегодня мир слишком взаимосвязан, поэтому никто не может оставаться в стороне. Он также напомнил, что Киев никогда не просил, чтобы за него воевали: украинские военные могут сами управлять американскими танками и самолетами. Президент также заявил, что не менее важной является финансовая поддержка США. Это не благотворительность, а инвестиции в глобальную безопасность и демократию, подчеркнул президент.

«Войска США бились против нацистов под Рождество 1944 года, а сейчас наши войска точно так же бьются против России. Украина держится и никогда не сдастся».

Зеленский также заявил, что россияне могли бы остановить агрессию, если бы захотели. Но они отравлены Кремлем, и было бы наивно ожидать от них шагов к миру. Поэтому он призвал усилить санкции, чтобы Россия ощутила, насколько тяжелыми являются последствия войны.

«Через два дня у нас будет Рождество при свечах. Не потому что это романтично, а потому что у нас не будет электричества. Но мы не жалуемся. Свет нашей души не погасить».

Свое выступление Владимир Зеленский завершил словами «Слава Украине!». Члены Конгресса США аплодировали ему стоя.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости