david sanakoev новости августовская война, Давид Санакоев, российская оккупация в Грузии

Санакоев: решение МУС по августовской войне обусловлено желанием надавить на Россию

Т.н. депутат де-факто парламента самопровозглашенной Южной Осетии Давид Санакоев прокомментировал решение Международного уголовного суда в Гааге, который выписал ордер на его арест.

Бывший кандидат в президенты самопровозглашенной республики считает, что решение Гааги демонстрирует тот факт, что международный институт используется, как механизм давления на Россию и изображает ее агрессором. Выдвинутые в собственный адрес обвинения Санакоев называет беспочвенными.

«Тот факт, что расследование Международного уголовного суда завершилось таким образом только сейчас, показывает, что этот международный институт используется как инструмент давления на Россию < > Что касается лично меня, все обвинения беспочвенны. Я не имел отношения ни к каким задержаниям и ни в каких незаконных перемещениях граждан участия не принимал. Этого не было.», — сказал он.

Напомним, что в пятницу в МУС завершили расследование по делу о российско-грузинской войне 2008 года. Санакоев, который занимал на тот момент пост т.н. Омбудсмена, был признан виновным в преступлениях, совершенных против этнических грузин в Цхинвальском регионе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости