128048036 navyship Новости BBC Сиамский залив

Корвет ВМС Таиланда затонул в шторм в Сиамском заливе. Более 30 моряков пропали без вести

 

ROYAL THAI NAVY
Корвет затонул во время шторма в воскресенье

Корабль Королевских военно-морских сил Таиланда «Сукхотай» (HTMS Sukhothai) затонул во время шторма в Сиамском заливе. На борту корвета находились 106 военнослужащих. 75 человек удалось спасти, но 31 моряк до сих пор числится пропавшими без вести.

Корабль во время шторма сильно накренился и зачерпнул значительный объем воды, после чего случилось короткое замыкание в электросети основных агрегатов и отключение двигателей. После отключения электроэнергии экипаж пытался спасти корабль, но он завалился на бок и затонул около 23:30 воскресенья по местному времени (16:30 GMT).

На помощь были направлены три корабля ВМС и вертолеты, но только один корбаль сумел добраться до корвета до того, как он затонул.

Подошедший фрегат подобрал большую часть экипажа «Сукхотай», сообщили представители ВМС. Подробностей об их состоянии пока нет, но местные СМИ опубликовали фотографии, на которых видно, как медицинский персонал в доке выносит членов экипажа на носилках.

«Прошло уже более 12 часов, но мы продолжаем поиски», — сказал Би-би-си представитель таиландских военных.

В понедельник премьер-министр Прают Чан-о-Ча опубликовал заявление, в котором подтвердил, что должностные лица расследуют катастрофу.

Военно-морские силы Таиланда также объявили о начале расследования причин катастрофы.

«Такого почти никогда не случалось в истории наших сил, особенно с кораблем, который все еще находится в активной эксплуатации», — сказал Би-би-си пресс-секретарь ВМС Таиланда адмирал Погкронг Монтхардпалин.

Моряки на надувном плоту

ROYAL THAI NAVY
Подошедший фрегат ВМС Таиланда снял со спасательных плотов большую часть команды

Корвет «Сукхотай» был построен на судоверфи Tacoma в штате Вашингтон, США, в середине 1980-х годов и был принят на вооружение ВМС Таиланда в феврале 1987 года.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC