128044018 6f8041787101e094e2cdc34561951f8fc1aadb6d Новости BBC Чемпионат мира по футболу

Аргентина ликует и празднует футбольный триумф, Франция оплакивает мечту. Фотографии

PA Media

Аргентинские футбольные болельщики по всему миру празднуют победу своей команды над Францией в одном из самых захватывающих финалов Кубка мира за всю историю соревнований.

Французы, в свою очередь, оплакивают упущенную возможность стать чемпионами мира второй раз подряд, что ранее удавалось лишь дважды — итальянцам и бразильцам.

Площадь в Буэнос-Айресе

Getty Images
Аргентина впервые выиграла финал чемпионата мира по футболу с 1986 года

На улицах Буэнос-Айреса не только ликование, но и облегчение — матч оказался невероятно напряженным. Радость в первом тайме быстро сменилась тишиной во втором — и многие прятали лица в ладонях, будучи не в силах следить за послематчевыми пенальти.

Marea de hinchas argentinos en Obelisco.

Центром празднования в Буэнос-Айресе стала площадь Республики, где находится 67-метровый обелиск в честь 400-летия основания города

А затем сотни тысяч поклонников Лионелей Месси, все в футболках с номером 10, хлынули на улицы по всей стране, чтобы отпраздновать победу своей легенды футбола и команды-победительницы.

Mujer celebra con un spray de espuma y vestida con la bandera de Argentina.

Финал чемпионата мира выдался не на шутку драматичным. Сборная Аргентины обыграла Францию (3:3, по пенальти — 4:2). Аргентинцы стали чемпионами мира в третий раз в истории. До этого команда выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах.

На улицах Буэнос-Айреса жарили стейки, а в центре города не стихал шум фейерверков. Праздник продолжался до глубокой ночи.

Аргентинцам была очень нужна эта победа. Страна пострадала от экономического кризиса — из-за стремительно растущей инфляции ее жители часто с трудом сводят концы с концами.

«Это счастье для всех, для всех этих людей. Сегодня наша очередь, и радость принадлежит нам», — сказал 50-летний администратор столичного отеля Хулио Бердун.

Человек с копией Кубка мира

EPA

Победа объединила континент. Сосед Аргентины, Бразилия — это самый яростный соперник страны на футбольном поле, но сейчас вся Южная Америка гордится тем, что аргентинцы смогли отобрать кубок у французов и вернуть его на континент.

Аргентинцы празднуют победу в Нью-Йорке

Аргентинцы праздновали победу по всему миру, где бы ни оказались — на этом снимке Таймс-сквер в Нью-Йорке

«Это эпично, вся история Аргентины — это такие страдания», — сказал болельщик, наблюдавший за игрой на огромном экране в столичном парке «Сентенарио».

Gente junto al Harbour Bridge de Sidney con camisetas albicelestes.

Болельщики в Сиднее

Франция: упущенная мечта

Французские болельщики

Французские болельщики обрели надежду после того, как их команда, проигрывая 0:2 во втором тайме, сумела довести игру до пенальти

Во Франции, как нетрудно догадаться, царит печаль и уныние.

«Что случилось с ослепительной командой, громившей противников в начале недели?» — спрашивали болельщики после первого тайма, который французская сборная провела будто в летаргии.

Французы сумели мобилизоваться, хет-трик Мбаппе вошел в книгу рекордов. Но этого оказалось недостаточно.