9840389230 новости Георгий Мумладзе, Михаил Саакашвили, Саломе Зурабишвили
Фото: Mtavari Arkhi

У резиденции президента Грузии проходит акция с требованием помиловать Саакашвили

Гражданские активисты, сторонники Михаила Саакашвили и члены его семьи проводят акцию протеста у резиденции президента Грузии. Они требуют от Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Саакашвили.

Инициатором митинга выступил Георгий Мумладзе – один из кандидатов на пост председателя «Единого национального движения». По словам оппозиционера, если 22 декабря суд не удовлетворит ходатайство адвокатов и не отменит либо не отсрочить исполнение приговора в отношении экс-президента, то они будут проводить у администрации президента перманентные акции протеста.

«Это символическая акция, чтобы сказать Саломе Зурабишвили, что такое состояние Михаила Саакашвили – ее прямая ответственность, и она должна использовать все имеющиеся в ее распоряжении правовые рычаги, чтобы третий президент страны не умер в тюрьме», — заявил Мумладзе.

Центр «Эмпатия»: за время лечения в клинике состояние Саакашвили не улучшилось, а ухудшилось

По его словам, если «Грузинская мечта» «вынесет смертный приговор» Саакашвили, то именно резиденция главы государства станет «эпицентром» протеста. Георгий Мумладзе также предупредил, что в случае, если экс-президент все же погибнет, то в стране непременно произойдет дестабилизация и Грузия потеряет шанс на евроинтеграцию.

Напомним, семья, адвокаты и сторонники Михаила Саакашвили утверждают, что состояние его здоровья резко ухудшилось. Они требуют от властей перевести политика в одну из многофункциональных клиник на Западе. В правящей партии считают, что диагнозы экс-президента позволяют ему проходить лечение в Грузии и обвиняют Саакашвили в том, что он симулирует плохое состояние.

Отметим также, что в прошлом Саломе Зурабишвили неоднократно заявляла, что не намерена помиловать третьего президента страны. На вопросы журналистов, использует ли она свое конституционное право, глава государства отвечала: «Нет и никогда».

«Хроника смертной казни»: реакция Грузии на видео из палаты Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости