123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC война в Украине, Россия

Художницу Сашу Скочиленко начали судить за «антивоенные ценники» в магазине

В Василеостровском суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение уголовного дела художницы Саши Скочиленко. Ей предъявлено обвинение в распространении «фейков» о действиях российской армии по мотивам ненависти или вражды.

32-летней Скочиленко грозит до 10 лет лишения свободы за то, что 31 марта она заменила ценники в магазине «Перекресток» на листовки с информацией о действиях российских военных в Мариуполе из новостных лент. На нее пожаловалась 72-летняя пенсионерка, заметившая листовки.

На заседание суда помимо журналистов и нескольких десятков слушателей пришли консулы Финляндии, Швеции, Германии и Норвегии, пишет «Медиазона» (внесена в реестр «иноагентов»).

Художницу завели в зал суда в наручниках, хотя неделю назад, как сообщали СМИ, МВД объявило о введении запрета надевать наручники на женщин и детей, а также на обвиняемых или подозреваемых в экономических преступлениях.

Девушку Скочиленко и ее друга удалили из зала суда перед началом рассмотрения, объяснив, что они свидетелипо делу. При этом в группе поддержки Скочиленко в телеграм-канале указывается, что оба они уже были допрошены защитой на предварительном заседании, а обвинением в качестве свидетелей не заявлены.

«Я полностью не признаю вину в том, что я распространяла заведомо ложную информацию», — сказала художница в суде.

Самый большой срок, вынесенный в России по статье о «военных фейках», получил политик Илья Яшин (внесен в реестр «иноагентов»). Летом к семи годам колонии по этой же статье приговорили депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова.

Дело Скочиленко

Предложение менять ценники в российских супермаркетах на схожие по дизайну листовки с антивоенной агитацией появилось в середине марта в телеграм-канале «Феминистское антивоенное сопротивление». Там же чуть позже выложили готовый для печати сверстанный дизайн-макет.

Идею акции сопровождали рекомендации по безопасности: например, не стоять прямо под камерами и расплачиваться только наличными, — однако быстро выяснилось, что эти меры не способны обеспечить анонимность участникам акции.

Саша Скочиленко стала одной из немногих россиян, против которых из-за ценников завели не административное дело о «дискредитации» вооруженных сил, а уголовное дело о «распространение заведомо ложной информации», то есть о «фейках» об армии.

В деле Сколиченко указан мотив «политической вражды» — и по части 2 статьи 207.3 УК РФ ей грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокат Дмитрий Герасимов предполагает, что это может быть связано с содержанием листовок.

«Потому что в тех ценниках [у других активистов] были просто высказывания против войны, а в Сашиных — информация о якобы действиях вооруженных сил», — говорил он Би-би-си.

Художницу задержали 11 апреля. После обыска в ее квартире Скочиленко допрашивали до трех часов ночи, а 13 апреля ее отправили под арест.

Заявление в полицию поступило от 72-летней пенсионерки, которую «крайне возмутила» надпись «Российская армия разбомбила худ. школу в Мариуполе. Около 400 человек прятались в ней от обстрелов». «Я очень переживаю за российских солдат на Украине, смотрю все новости про это», — цитировало ее слова во время допроса издание «Бумага».

В СИЗО у Скочиленко ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания.

В ее поддержку выступали артисты, журналисты и общественные деятели. Скочиленко вошла в список Би-би-си «100 женщин» 2022 года.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC