south ossetia foreghn ministry новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Южная Осетия

Цхинвали обвинил ЕС в дискриминации из-за непризнания российских паспортов

Де-факто МИД Южной Осетии назвал «грубым попранием общепризнанных норм» окончательное решение Совета ЕС о непризнании российских паспортов, выданных на оккупированных территориях Грузии и Украины. В Цхинвали утверждают, что этот шаг нацелен, в том числе, на поддержание политики Тбилиси по изоляции Южной Осетии.

«С сожалением констатируем, что данное решение носит откровенно дискриминационный характер в отношении миллионов людей по всему миру, сделавших выбор в пользу российского гражданства, в том числе и жителей Южной Осетии, более 90% которых имеют также гражданство России», — говорится в заявлении.

В де-факто МИДе подчеркнули, что нормативный акт ЕС игнорирует международное право, произвольно ограничивая передвижения.

Напомним, 8 декабря Совет Европейского Союза принял решение о непризнании российских проездных документов, выданных в Абхазии, Южной Осетии, Крыму, т. н. ДНР и ЛНР, а также на оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей. В Брюсселе подчеркнули, что систематическая выдача паспортов РФ на оккупированных территориях является очередным нарушением норм международного права.

[áмбави] Правовой капкан: РФ-паспорта абхазов и осетин теряют силу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости