127996748 aa822007954ca5b8fc34a3417911580098dcb95c Новости BBC Чемпионат мира по футболу

Полуфинал ЧМ по футболу: Аргентина разгромила Хорватию 3:0 и сразится за титул чемпионов

 

EPA

Сборная Аргентины стала первым финалистом чемпионата мира по футболу в Катаре. Команда во главе с нападающим Лионелем Месси разгромила Хорватию в полуфинале со счетом 3:0 и теперь сразится за чемпионский титул с победителем второго полуфинала между сборными Франции и Марокко, который состоится в среду.

Матч проходил при ощутимом преимуществе аргентинцев, которые атаковали намного острее сборной Хорватии, самым знаменитым игроком которой считают полузащитника испанского клуба «Реал Мадрид» Луку Модрича.

В отличие от своего главного соперника, Месси продемонстрировал убедительный результат.

Именно он открыл счет на 34-й минуте матча, реализовав пенальти. Этот одиннадцатиметровый удар был назначен после того, как вратарь хорватов Доминик Ливакович снес в штрафной площадке нападающего Хулиана Альвареса, прорывавшегося к воротам.

Затем аргентинцы укрепили свое преимущество, когда Альварес стремительно прошел с мячом почти через все поле и практически занес его в ворота. Последний гол забил тот же Альварес, который воспользовался точнейшей передачей Месси.

Момент в игре

Reuters
Первый гол Альвареса в матче

На предыдущем ЧМ в Москве выступление аргентинцев было крайне хаотичным, незадолго до того турнира они поменяли несколько главных тренеров и вылетели на этапе одной восьмой финала.

Но тренер Лионель Скалони, который руководит командой с 2018 года, сделал аргентинскую сборную намного более успешной. Она, как правило, не пропускает много голов и активно забивает: в пяти играх перед ЧМ в Катаре противникам не удалось забить аргентинцам ни одного мяча, а они отправили мяч в сетку 16 раз. Последний раз они проиграли в 2019 году сборной Бразилии.

Проход Альвареса

Reuters
Альварес с мячом

В первом туре чемпионата мира в Катаре аргентинцы сенсационно проиграли сборной Саудовской Аравии, которая находилась на 51-м месте в рейтинге ФИФА. До этого команда не проигрывала уже три года — и 35 матчей подряд.

Месси заявил накануне турнира в Катаре, что чемпионат будет последним в его карьере, а значит, станет последней возможностью осуществить его давнюю мечту поднять над головой кубок чемпионов мира.

Последний раз сборная Аргентины выходила в финал чемпионата мира в 2014 году, до этого она дважды завоевывала чемпионский кубок: в 1978 и 1986 годах.

Месси

Reuters
Месси после гола
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC