127985045 e25a08673d714b02bd4028c1b569b4a61c1b4b9e0 0 4500 25311000x563 Новости BBC Ева Кайли

Коррупционный скандал в Европарламенте: Ева Кайли лишена должности зампредседателя, но отрицает получение взяток от Катара

 

Reuters
Еву Кайли и еще троих обвиняемых арестовали в субботу, ее счета заморожены

Депутат Европарламента от Греции Ева Кайли отрицает, что получала взятки от представителей Катара. Накануне Кайли на короткое время арестовали после обнаружения у нее нескольких сотен тысяч евро наличными.

«[Ева Кайли] заявляет о своей невиновности и о том, что она не имеет ничего общего со взятками из Катара», — заявил во вторник ее адвокат Михалис Димитракопулос греческому телевидению.

В понедельник бельгийские следователи предъявили Кайли и еще трем подозреваемым обвинения в принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции. Этому предшествовала серия обысков, когда в течение нескольких дней в доме одного из подозреваемых нашли 600 тыс. евро наличными, в доме неназванного евродепутата нашли 150 тыс. евро, а в чемодане в номере брюссельского отеля — 750 тыс. евро.

Об обнаружении 150 тыс. евро в доме евродепутата рассказали источники. На вопрос журналистов, идет ли в данном случае речь о Кайли, ее адвокат во вторник ответил: «Понятия не имею, находили ли деньги и в каких количествах».

Все подозреваемые предстанут перед судом на предварительном заседании в среду.

В самом Европарламенте случившееся уже называют чуть не самым крупным коррупционным скандалом в истории этой организации.

Кайли — 44-летняя гречанка, член Европарламента последние восемь лет и до недавнего времени одна из 14 вице-президентов ЕП. В сферу ее ответственности как заместителя главы входил Ближний восток.

Полиция Бельгии опубликовала фото наличных, найденных при обысках

Belgian police
Полиция Бельгии опубликовала фото наличных, найденных при обысках

Во вторник депутаты ЕП проголосовали 625 голосами против одного за то, чтобы лишить Кайли ее должности.

Перед тем как поставить на голосование вопрос о лишении Кайли должности, спикер парламента Роберта Метсола заявила, что европейская демократия и свободное общество под угрозой и что она и парламент сделают все, чтобы бороться с коррупцией. «Не будет никакой безнаказанности, как не будет и «заметания под ковер», — добавила Метсола.

Прокуратура Бельгии не назвала государство, в интересах которого фигуранты дела получали деньги, однако европейские СМИ сразу же написали про Катар, который сейчас принимает чемпионат мира по футболу.

Правительство Катара утверждает, что любые утверждения о его неправомерных действиях являются плодом глубокого заблуждения.

Среди других арестованных — бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери, глава итальянского НКО «Нет мира без справедливости» Никколо Фига-Таламанка и генсек Международной конфедерации профсоюзов (со штаб-квартирой в Брюсселе) Лука Висентини, которого после допроса отпустили.

Наличные

Бельгийская полиция опубликовала во вторник фото изъятых денег — пачки наличных в купюрах номиналом от 200 до 10 евро.

Председатель парламента Роберта Метсола заявила, что не должно быть безнаказанности и "заметания под ковер"

Reuters
Председатель парламента Роберта Метсола заявила, что не должно быть безнаказанности и «заметания под ковер»

Прокуратура, которая прямо не называет Катар, подозревает, что некое «государство Персидского залива» в течение нескольких месяцев влияло на экономические и политические решения парламента, в основном, через контакты с ассистентами и помощниками.

Исходя из обнародованной информации, Кайли и остальных могут подозревать в получении денег в обмен на создание положительного образа Катара в целом и распространение позитивной информации о положении трудовых мигрантов в этой стране.

На вопрос журналистов о деньгах, найденных у Кайли, ее адвокат заявил: «Я понятия не имею, действительно ли там нашли деньги и сколько».

Обвинения бросили тень на лоббистские группы в Европарламенте в целом. На этой неделе там должны были рассматривать вопрос о разрешении безвизового въезда в ЕС для жителей Катара, однако теперь рассмотрение отложено.

Греческая партия социалистов исключила Еву Кайли из своих рядов, она также отстранена от исполнения всех своих обязанностей в Европарламенте, а в понедельник Греция заморозила активы, принадлежащие ей, ее мужу и ближайшим родственникам. Деятельность ее компании по недвижимости в Афинах также приостановлена.

Корреспондент Би-би-си в Брюсселе Джессика Паркер передает, что детали, обнародованные бельгийской полицией, стали настоящим шоком для людей, близких к парламентским кругам. Ее собеседники признавались, что потрясены масштабом и откровенностью обвинений.

Речь о Катаре

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала обвинения «очень серьезными» призвала к созданию нового органа ЕС по этике.

В ноябре, когда депутаты парламента привлекли внимание к нарушению прав человека в Катаре, Ева Кайли выступила с бурной речью, восхваляя эту страну за прием чемпионата мира по футболу и называя его «лидером в области трудовых прав».

Депутат Европарламента от зеленых Даниэль Фройнд, возглавляющий межпартийную группу по борьбе с коррупцией, сказал Би-би-си, что в парламенте действуют «достаточно хорошие правила прозрачности лоббирования», но третьи страны, такие как Катар, ими не учитываются. «Поэтому я думаю, что эти третьи страны должны тоже войти в реестр», — сказал Фройнд.

Европарламент — единственный орган ЕС, депутаты которого избираются прямым голосованием. 705 членов парламента избирают жители 27 стран.

Как правило, члены Европарламента пользуются иммунитетом от судебного преследования, но не в тех случаях, когда «депутат находится в процессе совершения преступления», говорится в сообщении парламента.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC