"Каждый день я боюсь, что война вернется" - перемещенные армяне возвращаются в приграничные регионы - SOVA
новости

«Каждый день я боюсь, что война вернется» — перемещенные армяне возвращаются в приграничные регионы

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Около 7 600 этнических армян были вынуждены покинуть свои дома в результате сентябрьских столкновений на границе с Азербайджаном. И хоть большинство вернулось в свои дома, люди все же опасаются дальнейшей эскалации напряженности на границе и в Нагорном Карабахе.

Почти четыре десятка населенных пунктов, расположенных в трех армянских провинциях, подверглись обстрелу со стороны Азербайджана в ходе столкновений 13-14 сентября. По официальным оценкам, вдоль границы были частично или полностью разрушены 192 жилых дома, три гостиницы, две школы и один медицинский центр.

В результате обстрела дороги, соединяющие населенные пункты, стали практически непригодными, а леса в Джермуке горели даже после того, как боевые действия утихли.

Из всех армянских поселений на границе больше всего пострадал Сотк в Гегаркуникской области. Было разрушено порядка 60-ти домов, повреждено – 117. Более половины домов в селе оказались практически непригодны для жилья – обрушились стены и крыши.

«Первый удар был нанесен в 00:05. После первого попадания мы поняли, что что-то не так, а потом начался непрерывный обстрел», — говорит Севак Хачатрян, глава села Сотк. Он вспоминает, как в ночь на 13 сентября жители села массово покидали свои дома, помогая другим сориентироваться и сесть в машины. Большинство из 900 жителей села эвакуировались к рассвету.

people are evacuating the cattle. sotk новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах

Село Сотк. Люди эвакуируют скот. Армине Аветисян/OC Media.

Спустя три месяца власти по большей части расчистили Сотк от обломков, в селе полным ходом ведутся восстановительные работы. Местный детский сад снова принимает детей, а школа, пострадавшая от обстрела со стороны Азербайджана, снова работает.

«Враг хотел вытеснить людей, но, к их удивлению и к нашей радости, наши жители выстояли, они останутся и будут жить здесь», — говорит Хачатрян.

«Вернулся довольно большой процент населения, люди занимаются сельским хозяйством, в данный момент собирают урожай картофеля. Мы уже начали сеять пшеницу на большом участке земли в Сотке».

Люди также вернулись в города и села в восточных областях, граничащих с Азербайджаном. Зачастую это происходило при содействии Министерства труда и социальных вопросов, которое создало платформу учета первичных потребностей для оказания срочной помощи перемещенным лицам.

С помощью этой платформы внутренне перемещенные лица могли указать, в чем они нуждаются больше всего — в продуктах питания, одежде, медикаментах или других услугах. Заявки передавались в региональные администрации и местные органы власти, которые затем предоставляли перемещенным армянам все необходимое.

Министерство также запустило отдельную платформу для инвентаризации имеющихся ресурсов, предлагаемых частными лицами и организациями, и в координации с Красным Крестом оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий.

«Каждый день я боюсь, что война снова начнется».

Даже когда на армянские поселения падали снаряды, некоторые предпочли остаться. 82-летняя Грета Мелкумян не оставила свой дом в селе Сотк несмотря на то, что он был разрушен.

После сентябрьских столкновений в течение нескольких недель она была вынуждена спать в машине.

«Я скучала по своей мягкой кровати», — поделилась она OC Media. Ночью я крепко спала, когда пришла моя невестка и разбудила меня».

Она сказала: «Просыпайся, мама, нам надо уезжать. Это война», — вспоминает Грета, показывая на свой разрушенный дом.

greta melkumyan enters the house during the day and cooks for the family 12.13.2022 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах

Днем Грета Мелкумян заходит в свой дом и готовит еду для семьи. Фото: Армине Аветисян/OC Media.

Некоторое время Грета использовала свой дом только для приготовления пищи для сына Валерия и невестки. Им предложили дом в Мартуни, в 50 километрах, но они не захотели покидать родной город и свою ферму.

 

valeri poghosyan 12.13.2022 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах

Ферма Валерия производит мясо, молоко и сыр; даже угроза масштабного нападения на Армению не смогла убедить его уехать. Фото: Армине Аветисян/OC Media.

«Я жду, когда отремонтируют и мой дом», — сказала Грета в интервью OC Media. По ее словам, французские юристы недавно посетили Сотк, чтобы задокументировать ущерб, нанесенный обстрелами.

Поскольку неопределенность омрачает будущее армяно-азербайджанских отношений, Грета, как и многие другие, пострадавшие от приливов и отливов конфликта, надеется на стабильность и длительное прекращение огня.

«Я больше не сплю в машине, но я все равно не могу спать. Каждый день я боюсь, что война начнется снова», — говорит она. Я не хочу многого: только мира для нашего народа».

«Я уже старая, мне недолго осталось жить, я мечтаю, чтобы никто не видел того, что видели мы, и не испытал такой боли».

SOVA