127839278 patr reu Новости BBC война в Украине, ПВО, Украина-США

СМИ: США готовятся передать Украине системы ПВО «Пэтриот»

 

Reuters
Система «Пэтриот» в Польше

Телекомпания Си-эн-эн и агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации США сообщает, что Вашингтон «завершает подготовку договоренности» о передаче ВСУ систем ПВО «Пэтриот». По их данным, решение может быть принято уже на этой неделе.

О возможной передаче новых систем ПВО первой сообщила Си-эн-эн (CNN), ссылаясь на анонимных высокопоставленных чиновников.

«План Пентагона еще должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем его пошлют на подпись президенту Джо Байдену. Три чиновника подтвердили Си-эн-эн, что такое одобрение ожидается», — сообщила телекомпания.

Сколько именно установок сможет получить Украина, собеседники Си-эн-эн не сказали. Журналисты напоминают, что одна батарея Patriot обычно состоит из радара, машины — командного пункта, вспомогательной техники и до восьми установок по четыре ракеты в каждой.

Вскоре за Си-эн-эн собственное подтверждение намерения США передать Украине это мощное и современное средство ПВО получило от американских чиновников и агентство Рейтер.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC