mikheil saakashvili 87687 новости Госдеп США, Михаил Саакашвили

Госдеп: «Защита здоровья и прав г-на Саакашвили является обязанностью правительства Грузии»

Ответственность за соблюдение всех основополагающих прав бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в том числе права на соответствующее обращение, лежит на правительстве страны. Об этом заявили в Государственном департаменте США.

В комментарии «Голосу Америки» представители ведомства подчеркнули, что внимательно следят тем, как в Грузии обращаются с третьим президентом.

«Защита здоровья и прав г-на Саакашвили является обязанностью правительства Грузии. Основываясь на рекомендациях медицинских экспертов Народного защитника, мы продолжим адвокатировать принятие необходимых мер для обеспечения здоровья и благополучия Саакашвили», — говорится в письменном заявлении Госдепартамента, предоставленном «Голосу Америки».

Напомним, что в организме Михаила Саакашвили обнаружены тяжелые металлы и другие отравляющие вещества, в том числе ртуть и мышьяк. Об этом говорится в заключении экспертизы, которая была проведена американскими специалистами и подписана профессором Дэвидом Смитом.

В токсикологическом заключении говорится о 3-х основных проблемах со здоровьем Михаила Саакашвили: наличие в организме тяжелых металлов, чрезмерное и нецелевое использование лекарств во время его лечения и повреждение коры головного мозга в результате полипрагмазии.

Родственники и адвокаты Саакашвили требуют перевести его на лечение за границу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости