anna fotyga 87634 новости Анна Фотыга, Михаил Саакашвили

Анна Фотыга призвала президента и правительство Грузии освободить Саакашвили

Депутат Европарламента Анна Фотыга призвала президента и правительство Грузии к освобождению Михаила Саакашвили.

На пресс-конференции в Страсбурге Фотыга обозначила, что третий президент должен быть освобожден по гуманитарным соображениям из-за крайне тяжелого состояния.

«Мы обращаемся к президенту Грузии и другим представителям правительства с просьбой использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты и решить гуманитарным путем очень трагическое дело третьего президента Грузии. Мы обращаемся к правительству с призывом освободить заключенного по гуманитарным соображениям. Это будет прописано в резолюции, которую Европарламент примет в среду, 14 декабря», — сказала Фотыга.

Напомним, что 14 декабря в Тбилисском городском суде должно состояться слушание по делу Саакашвили. Параллельно процессу во дворе суда анонсирован митинг в поддержку экс-президента.

В организме Михаила Саакашвили обнаружены тяжелые металлы и другие отравляющие вещества, в том числе ртуть и мышьяк. Об этом говорится в заключении экспертизы, которая была проведена американскими специалистами и подписана профессором Дэвидом Смитом.

В токсикологическом заключении говорится о 3-х основных проблемах со здоровьем Михаила Саакашвили: наличие в организме тяжелых металлов, чрезмерное и нецелевое использование лекарств во время его лечения и повреждение коры головного мозга в результате полипрагмазии.

Родственники и адвокаты Саакашвили требуют перевести его на лечение за границу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости