127975142 gettyimages 1245472402 1 Новости BBC Подмосковье, пожар

Второй за неделю строительный гипермаркет загорелся в Подмосковье

Крупный пожар начался в понедельник утром в городе Балашиха в Московской области. Загорелся строительный гипермаркет «Стройтракт». Это уже второй подобный пожар — в прошлую пятницу в подмосковных Химках полностью сгорел магазин OBI в торговом центре «Мега».

Площадь пожара в строительном гипермаркете в Балашихе достигла 10 тыс. кв. м, сообщили в региональном управлении МЧС. Площадь пожара в OBI оценивалась в 17-18 тыс. кв. м.

Площадь пожара в торговом центре «Стройтракт» быстро выросла из-за обрушения кровли, уточнили в МЧС.

По данным спасателей, тушение осложняется высокой пожарной нагрузкой — ведь внутри здания находятся стройматериалы и легковоспламеняющаяся продукция. Этим же специалисты объясняли масштаб пожара в «Меге-Химки», в результате которого быстро сгорел гипермаркет OBI.

Кровля горящего в Балашихе торгового центра обрушилась на площади 900 квадратов, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

https://twitter.com/tass_agency/status/1602205862206005248

Причиной пожара, как пишет ТАСС, стало короткое замыкание из-за дождя, агентство ссылается на экстренные службы.

Сначала загорелись стройматериалы на улице возле ТЦ, затем огонь перекинулся на первый этаж здания, уточняет профильный телеграм-канал Shopper’s.

AFP
На прошлой неделе в Химках пожаром был уничтожен строительный гипермаркет ОБИ

Системы оповещения и пожаротушения в «Стройпарке» сработали штатно, передает ТАСС.

Штатно системы сработали и в OBI, где пожар начался ночью, после чего была проведена эвакуация. Единственной жертвой пожара тогда стал один из охранников — СМИ сообщали, что уже на улице в него могла попасть отлетевшая от горящего здания часть конструкции.

Сейчас МЧС сообщает, что один человек пострадал при пожаре в ТЦ в Балашихе.

В Москве в понедельник был побит суточный рекорд осадков 1960 года — за 12 часов на город в виде дождя выпало 12-19 мм осадков. За день может выпасть еще 3-8 мм дождя.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC