127973165 romeepa Новости BBC стрельба в Риме

Трех женщин застрелили в кафе в Риме, погибла подруга премьер-министра Италии

Три женщины, включая подругу нового премьер-министра Италии Джорджи Мелони, погибли в результате стрельбы в кафе в римском районе Фидене. Еще четыре человека получили ранения.

В тот момент в кафе собрались члены совета жильцов многоквартирного дома.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери назвал стрельбу «серьезным эпизодом насилия», в связи с которым городское правительство проведет экстренное совещание.

Подозреваемый, которому 57 лет, находится под стражей. По сообщениям, у него были разногласия с некоторыми членами правления совета.

Как сообщает газета La Repubblica, вице-президент комитета Лучана Чиорба в момент стрельбы находилась в кафе.

По ее словам, стрелявший вошел в кафе, крикнул «Я вас всех убью!» и открыл стрельбу. Другим посетителям удалось обезоружить и скрутить нападавшего, а затем подоспела полиция.

Четыре человека — предположительно две женщины и двое мужчин — получили ранения, один находится в тяжелом состоянии.

EPA
Судебно-медицинские эксперты осмотрели место стрельбы

Премьер-министр Джорджа Мелони сказала, что одна из убитых женщин — это ее подруга Николетта Голисано. Другие погибшие — Элизабетта Силенци и Сабина Сперандио.

В посте в «Фейсбуке» Мелони выразила соболезнования семье Голисано и написала, что навсегда запомнит свою подругу «красивой и счастливой».

«Николетта была заботливой матерью, искренним и сдержанным другом, женщиной сильной и хрупкой одновременно, — написала она. — Но прежде всего она была профессионалом с чувством долга, выходящим за рамки обычного… Николетта была моей подругой».

«Никто не должен так умирать — продолжила Мелони. — Николетта была счастлива и красива, на ней было красное платье, которое она купила для празднования своего 50-летия несколько недель назад. Для меня она всегда останется такой красивой и счастливой».

Итальянский премьер также сообщила, что тир, из которого подозреваемый предположительно украл пистолет, закрыт и находится под следствием.

Полиция пока не комментирует мотивы подозреваемого. Его имя появилось в итальянской прессе, но не официально. Пока предполагается, что мотив нападения не связан с политикой, а по другим сообщениям, подозреваемый уже какое-то время конфликтовал с советом жильцов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC