123411824 2 5260541193283967167 Новости BBC Рамзан Кадыров

Кадыров приказал провести рейд в Урус-Мартане. Очевидцам ссоры с полицейским грозят отправкой на фронт

Инцидент с участием сотрудника ГИБДД, свидетелями которого стали жители чеченского города Урус-Мартан, перерос в большой скандал. Глава Чечни грозит отправить на войну в Украину мужчин, которые, по его мнению, вызывающе вели себя по отношению к сотруднику правоохранительных органов.

Что случилось

Вечером в субботу, 10 декабря, в райцентре Урус-Мартана произошел конфликт между местными жителями и сотрудником ГИБДД. О нем рассказали чеченские телеграм-каналы, а также издание Baza. По их данным, автоинспектор работал в центре города, к нему подъехал вплотную сотрудник СОБРа и начал «дрифтовать» на месте, одновременно нажимая на газ и тормоз. Baza утверждает, что у этих двух мужчин были «старые обиды».

В итоге, как пишет «Кавказский узел» (издание объявлено в России «иностранным агентом), силовик — по один данным, сотрудник СОБРа, по другим резервист Росгвардии — дал пощечину сотруднику ГИБДД, а тот в ответ стал стрелять в землю.

Кадыров, генерал-полковник Росгвардии (присвоением очередного звания глава Чечни похвалился в октябре), в этом конфликте встал на сторону работника ГИБДД, а не предполагаемого бойца Росгвардии.

«Вчера в Урус-Мартане произошел случай, — говорит Кадыров на видео, опубликованном его помощником. — Люди собрались, окружили сотрудников…»

Возмущение Кадырова вызвало то, что мужчины в Урус-Мартане, которые стали свидетелями конфликта, оказались на стороне мужчины, конфликтовавшего с сотрудником ГИБДД. Поэтому он сказал «всем тем, кто там был»: «Если вы мужики, вы же хотите драки… соберитесь, подеритесь с сотрудниками [силовых органов]».

В противном случае Кадыров пообещал пассивных участников инцидента отправить на войну в Украину: «…Или мы вас соберем, отправим на территорию, где проходит спецоперация» (цитаты по «Коммерсанту»).

Агентство РИА Новости опубликовало видео предполагаемого конфликта жителей Урус-Мартана с сотрудниками ГИБДД. На видео группа не менее чем из 50 человек собралась на одной из площадей города.

https://www.youtube.com/watch?v=oHvkp4m1NEU&feature=youtu.be

«Рейдовые мероприятия»

В воскресенье в Урус-Мартане появились силовики с автоматами, которые устраивали облавы на местных мужчин. ЧГТРК «Грозный», который вел телерепортажи их города, назвал это «рейдовыми мероприятиями».

«Представители силовых структур региона проводят рейдовые мероприятия по следам инцидента, произошедшего накануне в Урус-Мартане, — говорится в сообщении телекомпании в ее телеграм-канале. — Напомним, вчера в Урус-Мартане несколько местных жителей проявили агрессивные действия в ответ на законные требования сотрудника госавтоинспекции соблюдать правила дорожного движения».

Корреспондент телеканала уточнял, что рейды (в телеграм-каналах их называли зачистками) проводятся по поручению Кадырова, а участие в них принимают «сотрудники всех силовых структур республики».

Утром в понедельник «Кавказский узел» сообщил, что более 500 сотрудников правоохранительных органов проводят рейды в поисках жителей города, ставших очевидцами инцидента со стрельбой в Урус-Мартане.

В Урус-Мартан прибыл начальник управления госавтоинспекции МВД по Чечне Идрис Черхигов, пишет агентство «Грозный-информ». Именно он руководит поисками.

«Рамзан Кадыров нам поручил проводить рейдовые мероприятия на территории Урус-Мартановского района до тех пор, пока не будут пойманы все участники этого инцидента, и они не научатся уважать сотрудников, а также соблюдать правила дорожного движения», — заявил Черхигов.

Об отправке задержанных во время рейда на войну он не упомянул. Известно, что Чечня стала одним из основных центров подготовки тех, кто в добровольном порядке готов участвовать в вооруженном вторжении в Украину. В то же время обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина выдвигала версию о том, что Кадыров мог стремиться сократить число чеченцев, подлежащих мобилизации. По версии журналистки, глава Чечни готов был жертвовать собственной армией, чтобы мобилизация меньше затронула население.

С этим Милашина связывала и жесткий ответ Кадырова на акции протестов чеченских матерей — якобы глава Чечни был разгневан тем, что его усилия не оценили. Сейчас чеченский лидер отреагировал остро.

«Судя по реакции Кадырова, речь не просто о бытовом конфликте — он видит в произошедшем угрозу своей власти, — комментирует ситуацию журналист Дмитрий Колезев (внесен в реестр «иноагентов»). — А также проявляется истинное отношение чеченских мужчин к войне — отправка туда рассматривается как наказание, а не как «священный долг».

Телеграм-канал Niyso утверждает, что уже известно о двух десятках похищенных в Урус-Мартане мужчин.

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC