denis gonchar 45 новости Абхазия, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Денис Гончар, МИД РФ, Южная Осетия

МИД РФ: Украина и отдельные страны Запада призывают Грузию открыть второй фронт против России

В Москве считают, что Украина и отдельные страны Запада призывают Грузию открыть второй фронт против России в Абхазии и Южной Осетии. Соответствующее заявление сделал директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

«Императивность регулярных контактов официальных представителей Тбилиси, Сухума и Цхинвала становится очевидной на фоне звучащих из Киева и отдельных западных столиц провокационных призывов к властям Грузии открыть «второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии», — заявил дипломат в интервью ТАСС.

Так Гончар ответил на вопрос о востребованности формата Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. По его словам, Москва исходит из их возрастающей необходимости в меняющейся геополитической обстановке.

Представитель МИД РФ также отметил, что в сложившихся условиях приоритетный характер приобретают «продвигаемые Москвой и ее абхазскими и югоосетинскими союзниками» вопросы выработки юридически обязывающего соглашения о неприменении Грузией силы против самопровозглашенных республик, а также делимитации «грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ» и их последующей демаркации.

В своем интервью Гончар прокомментировал и армяно-азербайджанский конфликт, заявив о негативной роли Запада и попытках занизить важность России. «Продолжаем фиксировать их настойчивое стремление вклиниться в наши трехсторонние с Азербайджаном и Арменией форматы. И сколько бы ни пытались в Брюсселе и Вашингтоне представить иное, за этим стоит желание выдавить Россию из Закавказья, а не реально и искренне помочь в установлении мира и стабильности в регионе».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости