9867936 новости Михаил Саакашвили

Саакашвили отказали в присутствии в суде: врачи сочли нецелесообразной транспортировку

Врачи сочли нецелесообразной транспортировку третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в суд. Об этом говорится в сообщении Специальной пенитенциарной службы, которая ссылается на позицию медиков. Свои подписи под заключением поставили директор клиники «Вивамед», где проходит лечение политик, Зураб Чхаидзе, и лечащий врач экс-главы государства Тамар Даварашвили.

Сегодня, 9 декабря, Тбилисский городской суд рассматривает ходатайство адвокатов об освобождении или отсрочке приговора Михаила Саакашвили в связи с ухудшением состояния его здоровья. Экс-президент ранее заявлял о своем желании присутствовать на процессе и дать показания.

В связи с тем, что подсудимому не позволили явиться в суд, защита потребовала его дистанционного участия в заседании. Но представитель Пенитенциарного службы заявил, что они могли обеспечить включения из спецучреждения, но не из больницы. Сколько времени потребуется клинике, чтобы обеспечить дистанционное участие экс-президента в процессе, он сказать не смог.

В результате заседание было перенесено на 14 декабря. Одной из причин стало прошение адвокатов обеспечить дистанционное участие их подзащитного в процессе. На техническую подготовку такого включения потребовалось время.

Добавим также, что у здания Тбилисского городского суда собрались сторонники и соратники Михаила Саакашвили. Помимо членов «Единого национального движения» на акции присутствуют и лидеры других оппозиционных партий. На месте также мобилизованы силы полиции и бригады скорой помощи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости