tumso abdurahmanov 786 новости Тумсо Абдурахманов, Чечня, Швеция

«Кавказ.Реалии»: чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, об убийстве которого в Швеции сообщал оппозиционный телеграм-канал 1ADAT, жив, утверждает редакция «Кавказ.Реалии» со ссылкой на бывшего чеченского полевого командира Ахмеда Закаева.

По его словам, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции.

Сообщения о том, что блогер и критик Кадырова, убит, появились 5 декабря – через несколько дней после того, как он перестал выходить на связь. Полиция Швеции эту информацию не комментировала.

Пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков также не подтвердил информацию о смерти Абдурахманова. Он предположил, что, после попытки убийства или информации о готовящемся покушении правоохранительные органы Швеции могли укрыть Абдурахманова в безопасном месте.

В своем блоге Тумсо Абдурахманов критиковал Кадырова и руководство Чечни. В 2015 году, как утверждал сам блогер, его похитили в центре Грозного помощники одного из родственников Рамзана Кадырова и отвезли на разговор, где ему сказали, что он «неправильно исповедует религию». После этого Абдурахманов уехал из Чечни и получил убежище в Швеции.

Критик Кадырова Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь в Швеции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости