161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Грузия-ЕС, Европейский совет

Европейский совет выделит 20 млн евро на укрепление обороноспособности Грузии

Европейский совет одобрил очередной пакет финансовой помощи для Грузии в рамках программы Европейского фонда мира (EPF). Помощь в размере 20 млн евро направлена ​​на укрепление обороноспособности страны. Как заявили в министерстве обороны, она будет способствовать активному сотрудничеству Грузии с Евросоюзом в рамках Общей политики обороны и безопасности.

В этом году Европейский фонд мира впервые окажет поддержку Грузии в сфере кибербезопасности. Также пакет помощи будет направлен на укрепление военно-медицинского, военно-инженерного и транспортного потенциала.

Тбилиси во второй раз получил финансовую помощь ЕС для усиления обороны и безопасности. В 2021 году Грузия была одной из первых стран-бенефициаров EPF.

«Этот факт еще раз свидетельствует о том, что для Евросоюза Грузия является самым важным и надежным партнером в регионе, и обе стороны глубоко заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в том числе в целях повышения устойчивости к различным гибридным угрозы», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве также считают, что «это важное решение еще раз подтверждает динамизм сотрудничества между Грузией и ЕС и дает понять, что измерение безопасности является одним из важнейших направлений двусторонней повестки дня»:

«Евросоюз продолжает активно участвовать в процессе укрепления мира и стабильности в Грузии, решительно поддерживая суверенитет и территориальную целостность страны в пределах ее международно признанных границ».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости