saakashvili mikheil новости Михаил Саакашвили

Дипломаты просят международное сообщество жестко отреагировать на ситуацию с Саакашвили

Грузинские дипломаты обращаются к международному сообществу в связи с ухудшением состояния здоровья третьего президента Михаила Саакашвили.

В своем письме дипломаты просят международное сообщество «как можно жестче отреагировать на сложившуюся ситуацию».

Предлагаем перевод полного письма:

«Европейский Союз, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и их парламентские органы; правительства государств-членов Европейского Союза, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ; международные неправительственные организации

Мы, бывшие грузинские дипломаты, обращаемся к Вам с этим письмом по крайне тревожному вопросу.

На фоне стремительного ухудшения здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили независимая группа американских медицинских экспертов опубликовала результаты проведенных анализов и исследований, которые выявляют серьезные нарушения прав человека в отношении президента Саакашвили, включая пытки и отравление тяжелыми металлами.

«Его состояние вызывает тревогу. Очевидно, что с президентом Саакашвили плохо обращались и пытали», — сказал доктор медицины Джеймс Коби, лауреат Нобелевской премии по медицине 1997 года. «Его жизнь находится в опасности, если его не переведут в западное медицинское учреждение, где он получит поддерживающее жизнь лечение», — добавил доктор Коби.

После ареста в октябре 2021 года физическое и психическое состояние президента Саакашвили значительно ухудшилось. Недавние исследования подтвердили, что в настоящее время у него вызванные тюрьмой психологические, неврологические, ортопедические и желудочно-кишечные заболевания, которые неуклонно ухудшают его состояние. Кроме того, группа врачей обнаружила в теле президента Саакашвили следы мышьяка и тяжелых металлов, в том числе ртути. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют немедленно перевести его в медицинское учреждение США или Западной Европы.

«Президенту Саакашвили давали как минимум 14 различных медицинских препаратов, некоторые из которых не одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США», — сказал Дэвид Э. Смит, доктор медицинских наук, ведущий токсиколог в США. «Смертельная комбинация этих препаратов вызвала дисфункцию головного мозга, в том числе атрофию белого вещества в префронтальной коре, которая отвечает за контрольную функцию мозга, и увеличила риск заболеваемости и смертности. Поэтому необходима немедленная детоксикация от этих препаратов», добавил доктор Смит.

2 декабря, после публикации результатов экспертизы и исследования, проведенного независимой группой американских медицинских экспертов, команда адвокатов президента Саакашвили, в которую входил Массимо Ф. Д’Анджело, юрист американской юридической фирмы «Акерман», обратился в грузинский суд с просьбой отсрочить заключение экс-президента под стражу и немедленно перевести его из Грузии в иностранное государство.

Получение воли президента Саакашвили на лечение за границей станет первым шагом, который позволит бывшему президенту проводить исследования и лечение по западным стандартам, не опасаясь политического вмешательства. Как установлено последней резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, Михаил Саакашвили является политзаключенным действующего режима. Он должен быть освобожден. Когда Грузия пытается получить статус кандидата в Евросоюз, особенно в момент, когда вся безопасность Европы находится под угрозой, нынешнее развитие событий абсолютно неприемлемо.

Мы, бывшие грузинские дипломаты, хотели бы обратить внимание международного сообщества и призвать соответствующие правительства, международные организации и неправительственные организации максимально жестко отреагировать на сложившуюся ситуацию «, — говорится в письме.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости