Гособвинение попросило приговорить Илью Яшина к девяти годам колонии по делу о «фейках» об армии

Прокурор попросил суд приговорить к девяти годам колонии российского поозиционера Илью Яшина (внесен в реестр физлиц-«иноагентов»), обвиняемого в распространении «фейков» о российской армии.

Яшин обвиняется по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил по мотивам политической ненависти).

По версии обвинения, Яшин в ходе стрима в YouTube «утвердительно сообщил» зрителям, что российские военные убивали мирных жителей украинской Бучи, и при этом пренебрежительно отзывался о действующей в России власти.

Дело Яшина

После 24 февраля Яшин был одним из немногих российских оппозиционных политиков, кто оставался в стране, при этом занимая жесткую антивоенную позицию.

Дело о распространении заведомо ложной информации о российской армии по мотивам политической ненависти против него возбудили в июле. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Поводом для возбуждения дела стало то, что 7 апреля в прямом эфире в своем YouTube-канале Яшин показал и прокомментировал сюжет Би-би-си о преступлениях российской армии в Буче. По утверждению следствия, Яшину «было достоверно известно», что опубликованные фото и видео, «якобы свидетельствующие о противоправных действиях» российских военных в Буче, «являются провокацией».

Международный уголовный суд весной начал расследование трагедии в Буче, западные страны обвиняют Россию в военных преступлениях, Москва отвергает обвинения, несмотря на множество свидетельств, подтверждающих такие преступления.

Яшина отправили под арест 13 июля — в день, когда он должен был выйти из спецприемника, где отбывал 15 суток административного ареста по обвинению в неповиновении полиции.

До этого на политика составили четыре протокола по статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовали по трем из них на 90 тыс. рублей.

Также Яшин проходил свидетелем по делу Алексея Горинова, который, как и он, был депутатом Красносельского района Москвы. Горинову дали семь лет колонии за выступление, в котором тот осуждал войну против Украины и высказывался о неуместности конкурса детского рисунка, приуроченного ко Дню защиты детей.

Перед началом процесса в Мещанском суде Яшин называл свое дело «совершенно пустым, позорным и за километр воняющим политикой» и обещал превратить суд в «антивоенную трибуну».


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC