philip reeker 7667 новости Грузия-США, Филип Рикер

Представитель Госдепа США: Грузия – подарок для таких гостей, как я

Главный советник Госдепартамента США по вопросам переговоров на Кавказе Филип Рикер заявил, что Соединенные Штаты продолжат свои усилия по поддержке Грузии. Посетив Тбилиси, представитель Госдепа выступил с видеообращением, адресованным властям страны и населению.

«Я рад вернуться в Грузию. В страну, которая имеет решающее значение для регионального мира, стабильности и взаимодействия. Находясь здесь в прошлом году, я тесно сотрудничал с лидерами Грузии как посредниками между вашими соседями – Арменией и Азербайджаном. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сыграл незаменимую роль в обеспечении освобождения пленных и раскрытии местонахождения мин в зоне боевых действий. Поддерживая Наблюдательный потенциал Евросоюза, Грузия продолжает вносить свой вклад в региональную безопасность. И у меня есть возможность снова встретиться с премьер-министром и обсудить региональные вопросы.

В октябре я возглавлял делегацию США на Женевских международных дискуссиях. Во время этой поездки я обсуждал, как продолжать усилия по обеспечению мира, стабильности и процветания в регионе, в том числе то, как Соединенные Штаты и Грузия могут способствовать мирному урегулированию вопроса оккупации Россией территорий Грузии и как оказать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года. Соединенные Штаты Америки по-прежнему привержены делу обеспечения безопасности и процветания Грузии, как и в течение последних 30 лет. Это включает в себя нашу твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии.

Мы гордимся тем, что поддерживаем Грузию в стремлении к членству в НАТО и ЕС. Соединенные Штаты будут продолжать делать все возможное, чтобы помочь вам добиться евроатлантической интеграции, потому что это – будущее, которого люди хотят и заслуживают.

Наконец, я хотел бы поблагодарить граждан Грузии за их гостеприимство и прочное партнерство с Соединенными Штатами. Если грузины говорят, что гость – это подарок от Бога, то Грузия – это подарок для таких гостей, как я», — заявил в своем видеообращении Рикер.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости