mikheil saakashvili 83745 новости Михаил Саакашвили, Эмпатия

Центр «Эмпатия»: у Саакашвили 10 диагнозов, его надо срочно освободить и отправить за границу

Третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили поставили 10 диагнозов. Его необходимо незамедлительно освободить из заключения и отправить на лечение за границу. Об этом говорится в докладе, опубликованном центром «Эмпатия».

Эксперты отмечают, что экс-президенту должна быть проведена своевременная диагностика по выявлению токсических агентов, в том числе химических соединений и радиоактивных веществ. В противном случае, как заявили в организации, учитывая вероятность интоксикации, может наступить кома и летальный исход.

«Михаила Саакашвили необходимо незамедлительно освободить из заключения и срочно перевести в мультипрофильную университетскую клинику третьего класса США или ЕС с целью диагностики и лечения. В то же время следует отметить, что диагностированное посттравматическое стрессовое расстройство – PTSD – F 43.1., которое связано с перенесенным ненадлежащим обращением в пенитенциарной системе Грузии, страхом лшения жизни значительно усугубляет нервно-психическое и общее состояние, что делает невозможной стабилизацию состояния».

В центре «Эмпатия» считают, что любой дополнительный стресс-фактор спровоцирует ухудшение состояния здоровья Саакашвили. При нынешнем психическом и неврологическом статусе экс-президента тюремное заключение недопустимо и несовместимо с международными стандартами, отмечают авторы доклада.

«Состояние его психического здоровья в совокупности с неврологическими, психическими или другими нарушениями опорно-двигательного аппарата или пищеварительной системы сами по себе несовместимы с тюремным заключением», — говорится в заключении центра «Эмпатия».

Адвокат Саакашвили призвал суд освободить его или отсрочить отбывание наказания

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости