iphone 12pro новости iPhone, Грузия-Турция

Жители Турции массово устремились в Батуми за телефонами iPhone

Жители Турции массово устремились в Грузию за новыми телефонами iPhone. По сообщению турецких СМИ, в магазинах Батуми образовываются длинные очереди из желающих обзавестись новым телефоном.

Согласно информации, покупка телефона в Грузии обходится почти в два раза дешевле, чем в Турции. В этой связи туристические компании даже предлагают т.н. «телефонные туры».

Сообщается, что цены на телефоны марки iPhone в Турции начинаются от 50 тыс. лир (почти 2,7 тысяч долларов) и к этой сумме добавляется 50-процентный налог на добавленную стоимость, 18-процентный НДС и другие сборы, в итоге один телефон обходится в 64 тыс. лир (почти 3,5 тыс. долларов). В Грузии же цена одного телефона составляет 24,5 тыс. лир (1315 долларов), а на таможне можно оформить возврат налога на добавленную стоимость.

Массовая скупца телефонов также связана с тем, что с 2023 года в Турции увеличивается размер сбора за регистрацию IMEI телефона, привезённого в Турцию из-за границы (налог превысит 300 долларов). Без регистрации доступ к мобильной связи блокируется через 4 месяца.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости