Georgia NATO Flags новости Грузия-НАТО, саммит НАТО

Саммит НАТО в Бухаресте: что сказали про Грузию?

В Бухаресте продолжается саммит НАТО. Главы МИД стран-членов альянса обсуждают формы и объемы помощи Украине, а также другие вопросы безопасности. Ряд заявлений был посвящен желанию Грузии вступить в Североатлантический альянс.

По словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, масштабы сотрудничества Грузии с НАТО зависят от Тбилиси.

«Вчера мы много говорили о решениях Бухарестского саммита 2008 года. Все вспомнили, что Украине и Грузии обещали членство в НАТО. Теперь вопрос заключается в том, какой у нас есть политический план для реализации этого обещания, данного здесь, в Бухаресте, 14 лет назад. Основным сигналом для наших стран-партнеров будет то, что мы готовы помочь вам в укреплении стабильности, проведении реформ, но, конечно, многое зависит от вас», — заявил Эдгарс Ринкевичс.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что после победы Украины, у России не должно остаться возможностей навязывать соседям варианты безопасности или образ жизни. В этом, со слов дипломата, заключается главный посыл для Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины.

«Должен быть решительный посыл о том, что обязательным условием архитектуры европейской безопасности является победа Украины, полное освобождение территории Украины, полное возмещение ущерба государством-агрессором и ответственность перед международным трибуналом, где и место для Путина и его окружения. Вторая предпосылка новой европейской архитектуры безопасности заключается в том, и это, я думаю, главный посыл сегодня партнерам – Молдове, Грузии и Боснии и Герцеговине, что после победы в Украине у России не должно быть возможности диктовать её соседям, какие варианты безопасности или образ жизни им выбирать. Кроме того, как я заявил вчера на ужине с министром иностранных дел Украины, еще одним обязательным условием новой архитектуры европейской безопасности является то, что страны, которые соответствуют критериям, будут членами семьи НАТО», — сказал глава МИД Эстонии.

Со слов главы МИД Румынии, Бухарест во все времена поддерживал европейские и евроатлантические устремления Грузии.

«Мы поддерживаем декларацию Бухарестского саммита 2008 года, в которой отмечается, что Грузия и Украина станут членами альянса, когда будут выполнены условия. Мы очень активно поддерживаем эту задачу. Вот почему недавно, во время визита президента Грузии в Бухарест, мы подняли уровень отношений между Румынией и Грузией до уровня стратегического партнерства», — сказал Богдан Ауреску.

Саммит НАТО в Бухаресте: «Мы не можем позволить Путину победить»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости