screenshot 2022 11 29 at 12.11.11 новости ЛГБТКИ
RFE/RL

В Грузии учреждена первая открыто феминистская и квир партия

В Грузии учреждена новая левоцентристская политическая партия – «Зеленые». Её лидеры говорят, что это – первая открыто феминистская и квир партия в стране.

Презентация прошла 27 ноября в столичном клубе «Мткварзе». Процесс создания партии был инициирован 15 молодыми людьми в возрасте от 25 до 35 лет, сейчас из более ста, — сообщает «Эхо Кавказа».

Одна из основательниц партии – 27-летняя Тамар Джакели, получившая образование в США и Швеции и вернувшаяся в Грузию несколько месяцев назад.

«Партии зеленых в Европе, от которых мы черпаем вдохновение, — очень прогрессивные партии, ориентированные на равенство: феминистские, открыто поддерживающие квир-людей. В Грузии партии зеленых, которая формально существует до сих пор, всегда не хватало этих прогрессивных взглядов. Она была лишь партией экологов. Мы считаем, что партия должна заниматься как экологическими и климатическими вопросами, так и вопросами равноправия: прав женщин, квир-людей, лиц с ограниченными возможностями, защитой религиозных и этнических меньшинств, социальными вопросами», – рассказала она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости