usa georgia flag новости Грузия-США

Риторика «Мечты» подорвет отношения Тбилиси и Вашингтона — аналитики

В аналитических кругах Вашингтона считают, что Грузия движется в авторитарном направлении, и если страна продолжит двигаться по этому пути, то это нанесет урон американо-грузинскому сотрудничеству в области безопасности. Об этом говорится в статье «Антиамериканская риторика Тбилиси – чем рискует Грузия?», опубликованной «Голосом Америки».

По мнению директора Евразийского центра Атлантического совета, Джона Хербста, риторика правящей партии в конечном счете может подорвать отношения Тбилиси и Вашингтона.

«Это означает, что Грузия рискует своими отношениями с США и всем, что вытекает из этих отношений. Если власти в Тбилиси продолжат двигаться в авторитарном направлении и продолжат нападать на нашего посла и США в более широком смысле, они, по сути, заявят, что отношения с Вашингтоном не являются их приоритетом», считает Хербст.

Тем не менее пересмотр Вашингтоном американской помощи Грузии по мнению собеседников «Голос Америки» маловероятен. Например, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, директор по глобальной политике в Президентском центре Джорджа Буша Дэвид Крамер считает, что более ожидаемо, что Соединенные Штаты примут конкретные меры против конкретных людей.

Со слов бывшего помощника госсекретаря США Дэвида Крамера, поведение официального Тбилиси можно объяснить тем, что власти могут бояться западного развития страны, предполагающего честные выборы, что вполне может грозить «Грузинской мечте» потерей власти.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости