georgia flag tbilisi 876 новости война в Украине, Грузия-Россия, экономика Грузии

Переезд россиян положительно повлиял на экономику Грузии, но увеличил риски

Переезд не менее 112 тысяч россиян в Грузию оказал огромное позитивное влияние на экономику страны, и без того переживающей подъем на фоне восстановления после COVID-19. Курс грузинского лари укрепился по отношению к доллару на 15%, пишет «РБК».

Сейчас лари торгуется вблизи трехлетнего максимума. Грузия зафиксировала в этом году резкий приток капитала, преимущественно из России: в октябре на долю страны пришлось 59,6% иностранных капиталовложений, общий объем которых вырос на 725% по сравнению с прошлым годом. С февраля по октябрь россияне перевели на грузинские счета $1,4 млрд — почти в четыре раза больше $314 млн, переведенных за тот же период в 2021 году.

Количество банковских счетов россиян с начала года по сентябрь удвоилось и достигло 45 тыс. За первые девять месяцев 2022 года Грузия заработала $2,2 млрд, в том числе благодаря денежным переводам и туризму из России, — это в 2,6 раза выше показателей 2021 года. Эти доходы обеспечили 12,6% ВВП страны в период с января по сентябрь. Наиболее заметным последствием появления мигрантов стало изменение конъюнктуры на грузинском рынке жилья: по данным TBC Bank, цены на недвижимость в столице страны, Тбилиси, в сентябре выросли на 20% в годовом исчислении, а число сделок увеличилось на 30%. Средняя арендная плата за год выросла на 74%.

По данным Национального статистического управления Грузии, с января по ноябрь 2022-го в Грузии было зарегистрировано 12 тыс. новых российских компаний, что более чем в 13 раз превышает общее число компаний, созданных в 2021 году.

Международный валютный фонд теперь ожидает, что экономика Грузии вырастет на 10% в 2022 году, притом что в апреле организация прогнозировала трехпроцентный рост. И правительство Грузии, и Национальный банк, однако, ожидают замедления роста экономики в 2023 году. МВФ также считает, что в следующем году рост снизится примерно до 5%.

Хотя экономический аспект массовой иммиграции россиян в Грузию кажется положительным, связанные с этим политические риски растут, считают в Грузии — стране, которая в свое время пережила короткое вооруженное противостояние с Россией в 2008 году и с осторожностью относится к северному соседу.Вашингтонский аналитический центр Института Хадсона предупредил, что «Кремль может использовать присутствие российских эмигрантов, как предлог для дальнейшего вмешательства во внутренние дела страны. Грузинские эксперты уверены: потенциальная угроза перевешивает любой положительный экономический эффект, который может иметь место.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости