alexander goncharenko 786 новости Алексей Гончаренко, Грузия-Украина

Гончаренко: «Я не буду втягивать Грузию в войну, этого не сделает ни один украинец»

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко подчеркнул, что Киев не стремится втянуть Грузию в войну.

«Я хочу видеть Грузию развитой, красивой, процветающей, членом ЕС, членом НАТО, территориально целой. Абхазия, Южная Осетия входят в состав Грузии. Я не буду втягивать Грузию в войну, этого не сделает ни один украинец. Мы очень благодарны грузинским добровольцам, которые сражаются вместе с нами, спасибо вам за это. Мы не будем втягивать Грузию в войну, но в то же время мы хотели бы видеть четкую позицию Грузии. Чехия, Польша, США, Великобритания — они не ввязались в войну, но поддерживают Украину. Не идите на войну, а поддержите нас по конкретным вопросам», — сказал Гончаренко телеканалу Formula.

После начала войны в Украине грузинские власти подверглись жесткой критике за неприсоединение к международным санкциям против России. С этим совпали заявления первых лиц Грузии о том, что критикующая оппозиция стремится втянуть страну в войну, затем конспирология вышла за пределы Грузии, особенно после того, как стране не дали статус кандидата в члены ЕС. Обвинения стали звучать как в адрес официального Киева, так и в адрес западных партнеров.

Транслируемый нарратив противопоставляет помощь Украине и принятие какой-либо конкретной позиции войне с Россией. Именно намерением избежать «открытия второго фронта» в Грузии политики оправдывают большую часть своих действий.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости