210614b новости Грузия-НАТО, Грузия-Украина
Opening speech by NATO Secretary General Jens Stoltenberg at NATO 2030 @ BRUSSELS FORUM

Столтенберг: на встрече в Бухаресте НАТО обсудит, как помочь Грузии, Украине и Молдове

Министры иностранных дел стран НАТО 29-30 ноября встретятся в столице Румынии Бухаресте, чтобы обсудить российское вторжение в Украину и поддержку Брюсселем Киева и других партнеров. На конференции также будут присутствовать главы МИД Украины, Грузии, Молдовы и Боснии и Герцеговины.

Как заявил в преддверии встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг, они обсудят растущее сотрудничество с НАТО. Он добавил, что указанные страны «сталкиваются с давлением России по-разному, поэтому на нашей встрече мы предпримем дальнейшие шаги, чтобы помочь им защитить свою независимость и укрепить их способность защищать себя».

Генеральный секретарь также заявил, что «НАТО будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется». «Мы не отступим», — подчеркнул он. Столтенберг добавил, что «в интересах нашей безопасности поддерживать Украину» и пояснил, что «не может быть прочного мира, если победит агрессор».

В Бухаресте министры иностранных дел стран НАТО встретятся с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить насущные потребности Киева. Генсек альянса сказал, что призовет союзников оказать дополнительную поддержку в рамках Всеобъемлющего пакета помощи НАТО, который позволяет поставлять топливо, медикаменты, зимнее снаряжение и средства подавления беспилотников. Он добавил, что Брюссель поможет Киеву перейти от оборудования советских времен к современному.

«Война в Украине продемонстрировала нашу опасную зависимость от российского газа, — сказал также генеральный секретарь, — поэтому мы должны оценить нашу зависимость от других авторитарных режимов, не в последнюю очередь от Китая». Он добавил: «Мы должны управлять рисками, уменьшать нашу уязвимость и повышать нашу устойчивость».

В заключение генсек заявил, что к участникам дискуссии в Бухаресте присоединятся и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. После российского вторжения в Украину эти страны подали заявки на вступление в НАТО. По словам Столтенберга, «пришло время завершить процесс их вступления и приветствовать их в качестве полноправных членов нашего альянса».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости