nikol pashiyan 878979 новости Армения, Никол Пашинян, ОДКБ

Премьер Армении не подписал декларацию по итогам саммита ОДКБ, раскритиковав организацию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не подписал декларацию по итогам саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который проходил в Ереване. Он также не поставил подпись под документом о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Свое решение Пашинян объяснил тем, что проекты «недостаточно доработаны».

Премьер-министр заявил, что внутри ОДКБ нет консенсуса насчет действий Азербайджана на границе Армении, что наносит урон имиджу этой структуры. По его словам, будучи членом организации о коллективной безопасности, за последние два года Ереван как минимум три раза подвергался агрессии со стороны Баку.

«Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении. Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами, и я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости