russia passport новости война в Украине, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Европарламент, украина

Голосование в Европарламенте: ЕС не признает паспорта РФ, выданные в оккупированных регионах Грузии и Украины

Европарламент одобрил решение о непризнании паспортов и других проездных документов, выданных Россией в незаконно оккупированных регионах Грузии и Украины. Таким образом, Страсбург утвердил соответствующее соглашение с Советом ЕС.

За документ проголосовали 531 депутатов, против – только 7 против. Еще 34 европарламентария воздержались.

Согласно предложению, Еврокомиссия должна проконсультироваться со странами-членами ЕС и составить список российских проездных документов, в частности паспортов, которые не должны приниматься. При этом лица, спасающиеся от войны в Украине, по-прежнему смогут въехать в Евросоюз по гуманитарным соображениям.

После голосования докладчик Хуан Фернандо Лопес Агилар заявил: «Европейский парламент полон решимости сделать все возможное, чтобы продолжать оказывать давление на Россию правовыми и политическими средствами, чтобы Путин заплатил высокую цену за эту незаконную войну и за международные преступления, совершенные против Украины и ее народа».

Решение вступит в силу на следующий день после того, как оно будет официально принято Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

Совет ЕС и Европарламент не признают паспорта РФ, выданные в оккупированных регионах Грузии и Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости