127746943 04c02cc51cbe488d2cb61bf816adeab017cfd182 Новости BBC манчестер юнайтед

Владельцы «Манчестер Юнайтед» рассматривают вариант продажи клуба

 

Reuters
Болельщики МЮ регулярно устраивают акции против владельцев клуба

Владельцы английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», американская семья Глейзер, заявили о начале процесса «изучения стратегических альтернатив» для МЮ, в числе которых — продажа легендарного клуба.

«Этот процесс направлен на обеспечение будущего роста клуба […] для использования возможностей как на поле, так и в коммерческом плане. В рамках этого процесса совет директоров рассмотрит все стратегические альтернативы, включая новые инвестиции в клуб, продажу или другие сделки с участием команды», — говорится в заявлении, размещенном на сайте МЮ.

Заявление прозвучало на фоне многолетних протестов болельщиков «Манчестер Юнайтед» против американских владельцев команды и в тот же день, когда было объявлено об уходе из МЮ форварда сборной Португалии Криштиану Роналду.

Ныне покойный американский бизнесмен Малкольм Глейзер в начале нулевых начал скупать акции «Манчестер Юнайтед», получив в 2005 году контрольный пакет.

Впоследствии он увеличил свою долю сначала до 75%, что позволило ему сменить статус клуба и превратить его в частную компанию, а затем получил полный контроль над МЮ.

В общей сложности Глейзер потратил на покупку футбольного клуба около 1,5 млрд долларов. В настоящий момент клубом управляют дети бизнесмена.

Криштиану Роналду

Getty Images
Криштиану Роналду подверг критике семью Глейзер в интервью на прошлой неделе

«Манчестер Юнайтед», занимающий пятое место в Премьер-лиге, не выигрывал чемпионский титул с 2013 года и не завоевывал трофеев с момента победы в Лиге Европы и Кубке Английской футбольной лиги в 2017 году.

В 2021 году МЮ стал частью неудавшегося проекта Европейской суперлиги — за это совладельцу клуба Джоэлу Глейзеру пришлось извиняться перед болельщиками.

За все годы владения клубом американцами болельщики «Манчестер Юнайтед» неоднократно устраивали акции протеста на стадионе «Олд Траффорд» и даже пытались выкупить МЮ у семьи Глейзер.

Криштиану Роналду, который во вторник покинул клуб «по обоюдному согласию», на прошлой неделе в скандальном интервью журналисту Пирсу Моргану раскритиковал владельцев клуба и заявил, что семья Глейзер не заботится о клубе со спортивной точки зрения.

Как сообщается, американская инвестиционная компания Raine Group, которая сопровождала сделку по продаже футбольного клуба «Челси» за 4,25 млрд фунтов в мае, сейчас выступает в качестве финансового консультанта МЮ.

В заявлении клуба подчеркивается, что проводимый анализ не обязательно завершится какой-либо сделкой.

В августе этого года агентство Bloomberg сообщало, что семья Глейзер готова продать миноритарный пакет акций «Манчестер Юнайтед».

Сообщалось также о заинтересованности британского миллиардера Джима Рэтклиффа в покупке клуба, однако в октябре он заявил, что семья Глейзер не хочет продавать МЮ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC