127734034 gettyimages 482372098 Новости BBC Великобритания, война в Украине, украина

Британия поставит Украине вертолеты Sea King. Их можно использовать для борьбы с подлодками

 

Getty Images

Лондон поставит Украине вертолеты Sea King, сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По словам экспертов, эти вертолеты могут использоваться для борьбы с российскими подводными лодками в Черном море, и украинские пилоты уже курс подготовки по их использованию.

Партия вертолетов, о которой заявил Уоллес, — первая поставка Украине пилотируемых летательных аппаратов из Британии с начала российского вторжения. Насколько известно, это также первая поставка Киеву авиации западного образца — до сих пор сообщалось лишь о передаче вертолетов советского производства.

По имеющейся информации, речь идет о трех вертолетах Sea King в модификации Westland WS-61. Один из них, вероятно, уже находится в Украине.

Sea King — транспортный вертолет, разработанный во второй половине ХХ века для нужд ВМС США. Это старая модель вертолетов, которая больше не выпускается.

Они производились в Великобритании компанией Westland по лицензии американской Sikorsky — и прежде всего предназначались для борьбы с подводными лодками.

Вертолет принца Уильяма

Британская версия вертолета значительно отличается от американской: на ней установлены двигатели Rolls-Royce и полностью компьютеризованная система управления полетом. Вертолет также использовался Королевскими ВВС и Королевским военно-морским флотом для перевозки десанта и был адаптирован для воздушной разведки на море.

Принц Уильям за штурвалом вертолета Sea King во время службы в армии

Getty Images
Принц Уильям за штурвалом вертолета Sea King во время службы в армии

Но лучше всего Sea King известен как вертолет для поисковых и спасательных операций. На таком вертолете летал нынешний наследник британского престола принц Уильям во время службы в армии.

Эта машина хорошо зарекомендовала себя в Фолклендском конфликте и в войне в Персидском заливе, а также в конфликтах в Боснии, Ираке и Афганистане.

Модель Westland WS-61 находилась или находится до сих пор на вооружении у более чем 20 стран мира, среди которых — США, Великобритания, Австралия, Япония, Норвегия и другие.

Вертолеты Sea King были выведены из эксплуатации британскими вооруженными силами в 2018 году.

Борьба с российскими подлодками

Как полагает военный аналитик, бывший глава Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) профессор Майкл Кларк, если бы эти три машины использовались только в качестве транспортных, то от них было бы мало пользы. Но в британских ВМС они применялись в качестве средства противолодочной борьбы.

А тот факт, что украинские пилоты проходили шестинедельный тренинг, предполагает, что в течение этого времени они не учились управлять вертолетом: им понадобилось шесть недель, чтобы освоить оборудование, в том числе предназначенное для охоты за субмаринами, полагает эксперт.

Вертолеты Sea King состоят на вооружении армий многих государств, включая Пакистан

Getty Images
Вертолеты Sea King состоят на вооружении армий многих государств, включая Пакистан

«В этом было бы гораздо больше смысла, поскольку украинцы получают все больше контроля над западной частью Черного моря — к западу от Крыма и Севастополя, — сказал профессор Кларк в интервью телеканалу SkyNews. — Единственное, что россияне сейчас могут делать безопасно для себя в этом регионе, — это использовать свои подводные лодки, которые у них есть в некотором количестве».

На основании этого эксперт предполагает, что вертолеты, вероятно, понадобятся украинцам как раз для борьбы с этими подлодками.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC