1669098127 6288 новости война в Украине, Киево-Печерская лавра

СБУ проводит обыски в Киево-Печерской лавре

Служба безопасности Украины проводит обыски в Киево-Печерской лавре. Информацию изданию «УНИАН» подтвердили источники.

В СБУ сообщили, что на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве проходят контрразведывательные мероприятия совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

«В частности, учитывая вооруженную агрессию России, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан», — говорится в сообщении.

По данным «УНИАН», все началось с поступления жалобы о том, что в одном из храмов Киево-Печерской Лавры прославляли Российскую Федерацию.

Священник ПЦУ Михаил Омелян опубликовал в качестве доказательства видео. При этом указав, что получил ролик от выпускника Киевской православной богословской академии, который был с друзьями в храме Всех святых печерских в Лавре.

В свою очередь глава СБУ Василий Малыш заявил, что правоохранители изучают материалы по инциденту в храме Киево-Печерской Лавры.

Позже митрополит УПЦ Московского патриархата Павел Лебедь, занимающий пост настоятеля Киево-Печерской лавры, косвенно подтвердил правдивость скандального видео.

15 ноября стало известно, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за прославление страны-агрессора в Киево-Печерской Лавре.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости