Giga Bokeria новости Гига Бокерия, Дагестан, Европейская Грузия, Михаил Кадиев

Бокерия: правительство Грузии готовит правовую основу для экстрадиции Кадиева в Россию

В оппозиционной партии «Европейская Грузия» состоялся брифинг по поводу суда над дагестанским общественным активистом Михаилом Кадиевым и опасности в связи с возможной экстрадиций его в РФ.

По словам председателя партии Гиги Бокериа, правительство Грузии готовит правовую основу для экстрадиции Кадиева в Россию.

Суд над дагестанским активистом состоится завтра в три часа в Апелляционном суде, передает Telegram-канал Tbilisi_life.

По словам адвоката Кадиева Малхаза Патарая, подзащитный представил в Миграционное управление МВД Грузии факты его пыток во время пребывания в РФ, которые состоят как из его рассказа, так и из медицинских заключений. Однако Миграционная служба отказалась рассматривать это как вновь открывшееся обстоятельство.

Михаил Кадиев приехал в Грузию в 2011 году. РФ обвиняет его в убийстве главы администрации Хасавюртовского района в 2009 году. По словам Михаила Кадиева, на момент совершения убийства он работал в службе спасения Дагестана и никакого отношения к преступлению не имеет.

«У меня есть 14 свидетелей, которые подтверждают, где я находился [в тот момент]. Убийство произошло в Москве, а я был на территории Дагестана», — сказал Кадиев.

Российская прокуратура дважды запрашивала экстрадицию Кадиева, из-за чего последний обратился в Грузию за статусом беженца. В прокуратуре Грузии заявили, что обсудят вопрос об экстрадиции после того, как Министерство по делам беженцев Грузии примет решение о предоставлении статуса Кадиеву.

Министерство по делам беженцев отказало Кадиеву в связи с «необоснованным наличием источников преследования и опасности». Защита Кадиева говорила об угрозе его физической ликвидации российским правительством в случае экстрадиции.

«Не выдавайте Кадиева России» — с этим призывом в последние годы в Грузии было проведено несколько акций. Народный защитник также откликнулся на запрос об экстрадиции Михаила Кадиева в Россию. По словам омбудсмена, экстрадиция Кадиева в Россию недопустима, так как его жизни может угрожать опасность.

Михаил Кадиев был задержан в Тбилиси в 2013 году по обвинению в незаконном хранении оружия. Сам дагестанец утверждает, что оружие в его квартиру подбросили. По словам Кадиева, в действительности его преследуют за правозащитную деятельность на Северном Кавказе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости