1662124844 5316 новости война в Украине, Запорожская АЭС, МАГАТЭ

Россия снова обстреляла ЗАЭС: более 12 попаданий по станции

Утром 20 ноября российская армия вновь нанесла удар по Запорожской АЭС во временно оккупированном Энергодаре.

Как сообщает «УНИАН» со ссылкой на «Энергоатом», зафиксировано не менее 12 «прилетов» атомной электростанции.

«В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленной воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции «Радуга». Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются», – говорится в сообщении.

Накануне «Энергоатом» принял решение о выводе 5 и 6 энергоблоков на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, который критически необходим в зимний период года для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды.

Госатомрегулирование предоставило соответствующее разрешение. Но российские оккупанты заблокировали подготовку энергоблоков для проведения необходимых мероприятий, а затем осуществили атаку.

Информируют, что захватчики «повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС».

«Энергоатом» обратился к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры для скорейшей демилитаризации ЗАЭС, вывода с территории станции и Энергодара российских военных.

Реакция МАГАТЭ на обстрел ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии, сотрудники которого находятся на ЗАЭС, со ссылкой на своих экспертов сообщило, что вчера вечером и сегодня утром возобновился обстрел АЭС. Там отметили, что «некоторые здания, системы и оборудование на площадке ЗАЭС были повреждены, но это не является критичным для безопасности».

В то же время глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, не называя виновника обстрела, заявил, что нанесшие удары «играют с огнем».

«Взрывы произошли на территории этой крупной атомной электростанции, что является абсолютно недопустимым. Кто бы ни стоял за этим, это должно прекратиться немедленно. Как я уже много раз говорил, вы играете с огнем», – заявил он.

Также Гросси заявил, что не планирует сдаваться, пока вокруг АЭС не будет введена зона ядерной безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости